Несмотря на то, что сезон тропических циклонов в северном полушарии подходит к концу, они по-прежнему представляют серьезную опасность…

В выходные тропическая депрессия «Тораджи» достигла берегов Вьетнама. Она вышла на сушу в провинции Биньтхуан, информирует Национальный центр гидрометеорологических прогнозов Вьетнама. Несмотря на статус тропической депрессии, что не предполагает особо опасных погодных условий, она принесла серьезные разрушения и жертвы на юге Вьетнама.  В курортном городе Нячанг за 3 часа выпало 235 мм осадков. В результате столь интенсивных осадков город буквально был затоплен. Пока известно о 12 жертвах, но информация еще обновляется.



Но это еще не все. На прошлой неделе в Филиппинском море сформировалась новая тропическая депрессия. По филиппинской классификации ей было присвоено имя «Самуэль». В субботу, 18 ноября, средние скорости ветра достигали 15м/с с порывами до 23 м/с. Как сообщила Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA), в понедельник, 19 ноября, «Самуэль» достигнет стадии тропического шторма и 20 ноября достигнет Филиппинских островов, после чего выйдет в Южно-Китайское море и будет двигаться к юго-восточным районам Вьетнама.


И еще одно знаменательное событие в тропической зоне. «Bouchra», или «Бушра»,о котором мы уже писали ранее (https://meteoinfo.ru/novosti/15603-startoval-sezon-tropicheskikh-tsiklonov-v-yuzhnom-polusharii), регенерировал, достиг стадии шторма и только продолжает усиливаться. Просуществовав с 10 по 13 ноября, он сильно ослаб, и информация о нем перестала публиковаться в ежедневных бюлютенях. Однако с 18 ноября циклон вновь дал о себе знать, достигнув стадии тропического шторма. Несмотря на такой блуждающий характер, «Бушра» по-прежнему находится далеко от любой суши и опасности не представляет.