Крепкие морозы в выходные доберутся до Центрального округа. Ветер меняет свое направление на северо-восточное  и северное. Температура постепенно понизится до январских значений...


В Средней полосе в субботу  пройдет небольшой снег, ночью и днем -9…-4. В воскресенье похолодание продолжится. Антициклон, который смещается со Скандинавии, вступит полностью в свои права. Центр области повышенного атмосферного давления установится прямо над столицей.  При переменной облачности осадков не ожидается. Морозы окрепнут. Ночью они составят -11…-16, днем не выше -9…-11. Значительно понижаться температура будет и на Верхней Волге, где при прояснениях ночью столбики термометров опустятся до -22.

В Коми и в Ненецком автономном округе ожидается снежная погода, на арктическом побережье ветрено. На остальной территории северных и северо-западных регионов погоду будет также определять обширный  и холодный антициклон.

В Новгородской, Псковской областях днем -2...-7, в Ленинградской области и Карелии  еще ниже на 2 градуса, -4...-9.

А на территорию приволжских районов вышел южный циклон. Саратовскую область заметает снегом. К сожалению, в предстоящие сутки ситуация мало изменится. Местами пройдут сильные осадки, в виде снега и мокрого снега. Усугубит влияние на погоду порывистый ветер, до 13-18 м/с, завьюжит метель, возможен гололед и налипание мокрого снега. Днем -2…-7. В воскресенье ненастье покинет регион и еще немного похолодает, местами в Правобережье днем до -18 градусов.

На юге европейской России облачно с прояснениями. Местами в Краснодарском крае и республиках Северного Кавказа пройдут  осадки в виде мокрого снега и снега, по югу с дождем, 16 декабря в горах Адыгеи сильный снег, 15 декабря в Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике без осадков. 16 декабря на черноморском побережье в районе Новороссийска ветер 20-25 м/с. Температура воздуха: по северной половине завтра днем  -3...+3 градуса, на севере Волгоградской области -1...-6, в воскресенье похолодает еще на 5 градусов. На юге от -1 до +5, в  Краснодарском крае до 8 тепла, в районе Сочи до +15. Лавиноопасность выше 1500 м сохраняется в горах Краснодарского края и Адыгеи, а также в Северной Осетии, Ингушетии, Дагестана и Чеченской Республике.