Холодный и мощный антициклон, центр которого располагается над территорией Поволжья, а именно совокупность таких метеорологических процессов как высокое атмосферное давление, слабый ветер, инверсия температуры воздуха и повышенная влажность, в прошедшие сутки поспособствовали сильному отложению изморози во многих областях Приволжского федерального округа.

19 декабря в Самарской области (на метеостанции Челно-Вершины) диаметр гололедно-изморозевых отложений достиг 54 мм, 19 и ночью 20 декабря на севере Пермского края диаметр отложений кристаллов льда составил 50 мм, в Саратовской области (на метеостанции Озинки) и в Татарстане - 36 мм.

Антициклональный, туманный характер погоды сохраняется в регионе и сегодня, а значит сильная изморозь диаметром отложения более 50 мм и сложные отложения диаметром 35 мм и более также сохранятся, а в некоторых районах и вовсе возможно их нарастание.

Региональными управлениями Росгидромета Поволжья выпущены и объявлены штормовые предупреждения
 
Следует пояснить, что сильная изморозь – это отложение льда, который налипает на проводах и ветках деревьев в условиях морозного подинверсионного тумана при температуре воздуха у земли ниже -15° и слабом ветре.

Такое явление может привести к обрыву проводов электропередачи и связи, а также отложение льда под собственной тяжестью может упасть вниз. Опасным явлением считается, когда диаметр отложения кристаллов льда достигает 5 см и более.

Сложные отложения отличаются от изморози налипанием нескольких чередующихся слоев на проводах и деревьях. Например, гололед и изморозь или изморозь и снег. Толщина такого отложения считается опасной уже с 35 мм.

Аналогичные явления сохранятся в Поволжье еще сутки. До субботы местами возможен небольшой снег, в отдельных районах на землю опустится туман. Ночью температура воздуха понизится до -18°, а местами и до -25°, днем ожидается -15…-10°. Ветер будет слабым.

Днем в субботу к территории Поволжья с запада подойдет атмосферный фронт, синоптическая ситуация изменится. В большинстве районов пойдет снег, усилится ветер, местами возможна метель. Преобладающая температура воздуха ночью составит -15...-10º, днем -10...-5º.