В конце текущей недели во многих регионах Дальнего Востока ожидается ветреная погода со снегом и метелью…

Виновник непогоды – мощный циклон, сформировавшийся в северной части Тихого океана. Большие градиенты давления, особенно в прибрежной зоне будут вызывать сильные ветры, а активные фронтальные зоны – снегопады, местами очень сильные. Основной удар придется на южное и восточное побережья Чукотки.  Уже сегодня, 10 января, на полуострове отмечаются порывы ветра до 35-40 м/с и сильная метель. Завтра, 11 января, циклон сместиться чуть южнее и ветер ослабеет до 18-23 м/с.

Восточному побережью Камчатки тоже придется несладко. Сместившись южнее, циклон принесет сюда сильный снег и метель, однако скорости ветра на побережье не должны превысить 20 м/с. На севере Сахалина и по всей Курильской гряде также формируются неблагоприятные погодные условия. Находясь в глубокой барической ложбине, эти регионы тоже ждет усиление снегопадов, метель и ветер до 25 м/с.

Обратная ситуация наблюдается в Хабаровском и Приморском краях, а также в Магаданской области. В этих районах гребень антициклона определяет малооблачную, но морозную погоду. Местами наблюдается небольшой снег. И по прогнозам такие погодные условия сохранятся здесь до конца недели.