Аномально холодная погода, установившаяся на Европейской территории России, в ближайшие дни будет только усиливаться.

Прошедшей ночью минимальная температура воздуха в большинстве областей Центрального федерального округа составила -24…-19°, при этом местами столбики термометров опустились до -29°, а на юге Рязанской области и вовсе до -30,4°. Исключением не стала и Московская область, на востоке, в Черустях, похолодало до -27,8°, однако в центре Москвы, на метеостанции Балчуг, термометры остановились на отметке -14,2°, на ВДНХ было около -20°, в Михайловском -26°. Следует отметить, что такие низкие температуры в столичном регионе этой зимой отмечаются впервые. До сегодняшнего дня минимум нынешней зимы в Москве оставался на отметке -15,9° и принадлежал 17 декабря, но пришла пора его обновления!


Такая синоптическая ситуация, определяемая антициклоном, сохранится в Центральной части России еще несколько дней. Мало того, в ночь на 25 января в районе Новгородской области образуется еще один атмосферный вихрь высокого давления, который, перемещаясь в юго-восточном направлении, в дневные часы пройдет через столичный регион своим центром. В области антициклона ожидается практически ясное небо, а в ночные часы сильное выхолаживание подстилающей поверхности. Охарактеризовать такую погоду можно словами известного русского писателя: «Мороз и солнце, день чудесный…».

24 и 25 января. Переменная облачность, без осадков, лишь днем 24 января по области местами небольшой снег. Температура ночью в Москве -19…-17°, в четверг местами до -25°, по области -22…-17°, местами до -28°; днем в Москве -13…-11°, по области -15…-10°. Ветер слабый. Местами гололедица.

26 января, в субботу, ночь будет еще морозной, а в дневные часы синоптическая ситуация начнет меняться, к Центральной части страны с юго-запада подойдет теплый атмосферный фронт южного циклона. Столичный регион накроют плотные кучевые облака, начнется снегопад, температура воздуха устремится вверх.

26 января. Ночью переменная облачность, без осадков, температура в Москве -20…-18°, в центре -16…-14°, по области -22…-17°, местами до -27°, ветер слабый. Днем облачно, снег, температура в Москве -12…-10°, по области -14…-9°, ветер восточный, юго-восточный 5-10 м/с. Местами гололедица.



Следует отметить, что при антициклональном характере погоды в атмосфере наблюдаются удивительные оптические явления, называемые ГАЛО, которые просто завораживают очевидцев своим видом. Такое явление наблюдалось в столичном регионе и сегодняшним утром. (Гало - оптическое явление, связанное с преломлением и отражением света в ледяных кристаллах, главным образом в кристаллах высоких ледяных облаков. Это светлые, преимущественно окрашенные круги или дуги кругов, светлые столбы, пятна и пр. вокруг источника света, таких как Солнце или Луна.)