Сегодня и завтра в столичном регионе погода будет облачной, ожидаются осадки в виде снега и мокрого снега, а также гололедные явления.

Сегодня, 12 февраля, пасмурную погоду на большей части территории Центрального региона страны определяет атмосферный фронт циклона, центр которого в настоящее время располагается над западным побережьем Черного моря и перемещается на северо-восток. В зоне фронта наблюдаются небольшие, местами умеренные осадки в виде снега и мокрого снега, на юге с дождем, а также гололедные явления. 

https://meteoinfo.ru/radanim - Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

https://meteoinfo.ru/nowcasting - Прогноз осадков на 2 часа (наукастинг)


В течение дня циклон с Черного моря продолжит перемещаться в северо-восточном направлении, усиливая юго-западные потоки воздуха (порывы ветра местами могут достигать 15-20 м/с). Осадки, в том числе и в Московском регионе, станут интенсивнее.

Ближайшей ночью циклон пересечет границу России и окажется над Курской областью, а к утру и вовсе доберется до столицы. Под его влиянием 13 февраля в Москве ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, днем с дождем, в отдельных районах гололед, ночью налипание мокрого снега на проводах и деревьях, при этом высота снежного покрова может увеличится на 5-7 см.

Следует отметить, что на сегодняшний день Московский регион испытывает существенный дефицит февральских осадков. При месячной норме в 36 мм, в столице, по данным метеостанции ВДНХ, пока выпало лишь 3,4 мм осадков, что соответствует только 10% нормы.

Температурный фон стабильный и выше своих многолетних значений более чем на 7°. В Москве сегодня и завтра 0…+2°, ближайшей ночью -1…+1°.

К вечеру среды циклонический вихрь, стремительно перемещаясь далее на северо-восток, покинет столичный регион. Осадки станут ослабевать, а местами и вовсе прекратятся, ветер стихнет, в небе появятся прояснения, за счет которых похолодает. В Москве ночью столбики термометров опустятся до -8…-6°, по области до -11…-6°; днем в столице ожидается -3…-1°, по области -6…-1°.

В пятницу синоптическая ситуация изменится, на погоду Центрального федерального округа станут оказывать влияние атмосферные фронты атлантического циклона, центр которого с Кольского полуострова стремительно переместится на Поволжье. В Московском регионе снова будет облачно, местами пройдет небольшой снег, мокрый снег, а температура воздуха в дневные часы вновь повысится. Ночью в Москве ожидается -6…-4°, по области -8…-3°; днем в столице 0…+2°, по области -2…+3°.