Первые мартовские выходные в Центре России будут морозными. Атлантический циклон отойдет в районы Поволжья, а с севера распространится холод с Баренцева моря...

В среднем температура ненамного ниже климатических значений, ведь начало марта в средней полосе – это еще не настоящая весна.  В субботу в большинстве центральных областей пройдет снег, кое-где ожидается метель при ветре до 15-17 м/с, в ночь мороз усилится до -8..-13 градусов, в Костромской области до -21 градуса, в дневные часы температура повысится до -2..-9 градусов. В воскресенье еще один циклон будет проходить севернее Москвы, и в центральных областях не обойдется без снега и метели при порывистом ветре.  Ночью почти так же холодно, до -8…-15 градусов, днем потеплеет до 0…-5, на юге до +3 градусов.
В областях северо-запада, через которые пройдет путь очередного циклона, ожидается тоже ветреная погода со снегом и метелью, днем  0…-5,  в Псковской области до +2 градусов. В Карелии март начинается с морозной погоды, днем -3…-8, в воскресенье до -10 градусов, ночной мороз до -20-ти. В Калининградской области в субботу без осадков, до 3 градусов тепла, в воскресенье дождь, ветер, но температура повысится до +7 градусов.  
Зима не сдается на севере  Европейской части.  В выходные здесь даже холоднее обычного на несколько градусов. Так, в Мурманской области днем -9…-14 градусов, небольшой снег и изморозь.  В Архангельской области и Коми примерно такая же температура, снег в основном небольшой.  В Ненецком округе днем  около 15 градусов мороза, ночью местами до -30 градусов, снег будет слабым.
Возвращается зима в районы Поволжья.  На севере региона мокрый снег, переходящий в снег, метель и порывистый ветер, на дорогах накат и гололедица.   Днем завтра от -1 до -7 градусов, в воскресенье холоднее градусов на 5-7.   В Среднем Поволжье в в субботу сильные осадки в виде мокрого снега. Гололед, метель, налипание снега, еще не успеет похолодать, днем +1…+4. Затем уже морозно, -3…-8, местами и ниже, до -13 градусов.
На юге России сказывается влияние атмосферных фронтов. Завтра в Краснодарском крае, 2 и 3 марта в республиках Северного Кавказа сильные осадки. Ожидается сильное налипание мокрого снега в горных районах Краснодарского края и в районе Сочи. Из-за осадков не очень тепло, днем -1…+4 градуса, в Сочи до +7 градусов.

В Санкт-Петербурге пройдут осадки в виде снега, ветер до 15 м/с, температура воздуха все выходные от 0 до -3 градусов. В Москве завтра подморозит, ночью -10..-12 градусов, днем -5, но снег прекратится и выглянет солнце. В воскресенье ночью -8…-10, днем снова снег и метель, потепление до 0…-2.