Активная циклоническая деятельность на Среднем Западе США привела к катастрофическому смертоносному наводнению на реках Миссури и Миссисипи…

Мощный циклон, прошедший через Средний Запад США в конце прошлой недели, помимо очень сильных и продолжительных дождей принес мощную волну тепла, достигшую самого севера страны. Таким образом, начавшийся на реках дождевой паводок был усугублен активным таянием снега и льда в более северных регионах, а начавшийся раньше времени сход льда привел к ледовым заторам на реках. В результате, в понедельник, 18 марта, уровень воды в реке Миссури достиг рекордных 12,5 м, при том что пороговое значение уровня воды для выхода реки из берегов чуть меньше 8 м. Предыдущий рекорд отстает более чем на метр, следовательно, это наводнение стало сильнейшим за всю историю гидрологических наблюдений в США.

По последним оценкам специалистов, от наводнения пострадало около 9 миллионов человек в 14 штатах. Наибольший ущерб стихия нанесла штатам Небраска и Айова, где многие населенные пункты оказались подтоплены, а некоторые из них даже отрезаны от вешнего мира из-за разрушения дорог и мостов.

Состояние чрезвычайной ситуации пока ещё сохраняется в 64 из 93 округов штата Небраска. Однако несмотря на всю катастрофичность и скорость развития наводнения, благодаря оперативному предупреждению населения и слаженной работе спасателей количество жертв не велико. На данный момент известно о 3 погибших, и еще 2 человека пропали без вести.

Карта экстремально высоких значений уровня воды (черные значки) на реках США

Так же непогода привела к затоплению нескольких стратегически важных объектов, в том числе военных аэродромов. Наиболее серьезный ущерб получила авиабаза ВВС США «Оффатт»* у города Омаха в Небраске, на которой располагается Стратегическое командование США. Была затоплена часть взлетно-посадочной полосы и несколько административных зданий, однако большинство самолетов успели вовремя передислоцироваться на соседние аэродромы, которые не затронул потоп.

Также наводнение осложнило работу атомной электростанции имени Куперов, расположенной недалеко от селения Браунвилл. Станция была практически отрезана от внешнего мира, так как все дороги, ведущие к ней, были затоплены или разрушены водой. Однако, несмотря ни на что электростанция продолжает работать в нормальном режиме, сотрудников и необходимые материалы доставляют с помощью вертолетов.

По прогнозам в ближайшие дни в бассейне р. Миссури осадков не ожидается, ледовые заторы были разрушены и уровень воды постепенно возвращается к нормальному.

По последним оценкам общий ущерб от наводнения превысил 600 миллионов долларов.

 

*Авиабаза Оффатт - одна из важнейших для американской армии, так как на ней, в частности, дислоцируются самолет Boeing E-4B Nightwatch, который также называют "самолет судного дня". Также на базе располагается новейший подземный бункер, из которого осуществляется управление ядерным вооружением США