На реке Ишим у села Ильинка в Тюменской области уровень воды приблизился к опасной отметке.

Гидрологический обзор от 24 апреля 2019 года

В бассейнах Костромы, Унжи, Ветлуги подъем уровня воды за сутки составил 0,1-0,7 м; на отдельных участках рек Ветлуга, Нея, Белый Лух разливы воды по пойме увеличились. В связи с попусками весенних вод через Волжские гидроузлы на Нижней Волге и в ее дельте отмечалась суточная прибыль воды на 11-51 см.

Постепенное разрушение льда продолжалось на реках Пермского края и Кировской области, подъем уровня воды составил 7-55 см. Произошло вскрытие ото льда верхнего течения Камы на ее притоке р.Вишера выше п.Рябинино сохранялся затор льда. Началось наполнение Камского и Воткинского водохранилищ, суточная прибыль воды составила 4-23 см. В верхней части Камского водохранилища наблюдается дрейф льда.
На реке Северная Двина ледоход от «Сухонской» волны продолжает стоять в заторе на участке Каменный Нос – Нижняя Тойма (411-399 км от г.Архангельск). В районе с.Нижней Тоймы затор уплотняется. На Северной Двине ледоход от «Важской» волны остановился в районе Сийских перекатов (190-160 км от г.Архангельск). Хвост редкого ледохода наблюдается в районе Двинского Березника. Подвижки льда распространились до с.Чухчерема (76 км от г.Архангельск). На реке Онега ледоход развивается в нижнем течении. На реке Пинега ледостав с закраинами и полыньями. При вскрытии р.Вычегда у г.Сыктывкар образовался затор льда. Опасных и неблагоприятных явлений на территории Архангельской области не отмечается.

Процесс разрушения льда продолжался на Оби ниже г.Колпашево и на реках ее бассейна - Чулым, Кеть, Парабель, Васюган. На р.Тартас у с.Северное (Новосибирская область) вода вышла на пойму.

На р.Ишим у с.Ильинка (Тюменская область) уровень воды приблизился к опасной отметке; 26-28 мая продолжится рост уровня воды, возможно достижение опасной отметки.

Произошло вскрытие Амура в районе с.Гродеково и с.Поярково, прибыль воды составила 0,1-0,8 м.


Лед и пожары попали в поле зрения спутника Sentinel-2А 23 апреля 2019 года (НИЦ "Планета")