Рассчитывать на погоду, что она поможет в тушении природных пожаров, в ряде регионов Сибири особенно не приходится, хотя и пройдут осадки, но будет ветрено...

Атмосферный фронт, протянувшийся почти по всей южной Сибири, будет осложнять ситуацию с природными пожарами. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Забайкальском крае. Здесь больше всего площадей, где бушует огонь, более пятисот га. В выходные на погоду особенно рассчитывать не приходится, хотя пройдут осадки, но будет ветрено. В Бурятии в воскресенье и понедельник порывы до 22 м/с, температура днем почти летняя, от 17 до 22 градусов.  В Иркутской области тоже в ряде районов высокая и чрезвычайная пожарная опасность, там тоже в апреле было очень мало осадков. В конце недели дожди все же будут, в северных районах с мокрым снегом, ветрено, завтра около 15 градусов, в воскресенье  похолодает до +10. Там, где больше солнца, воздух прогреется в субботу до 20 градусов, в воскресенье до +16. Юг Красноярского края и его центральные районы попадают под влияние холодного фронта.  В выходные в центральных районах температура снизится, +5…+10 градусов, дожди со снегом, 27 апреля сильный ветер до 18 м/с.  На юге края и в Хакасии тоже с осадками, в ночь на воскресенье в горах Хакасии сильный дождь, в субботу теплый день, температура 12…17 градусов, в воскресенье всего 5…10, но это ненадолго и в понедельник опять станет тепло.
Сегодня похолодало в Омской области. Завтра день совсем не теплый, температура 4..9 градусов, и местами в области будет идти снег. В воскресенье заметное повышение температуры до 15…20 градусов на юге и до 15 градусов на севере, но не исключены дожди и порывистый ветер, могут прогреметь грозы. Аналогичная ситуация и на юге Тюменской области. Завтра еще холодно, +2…+7 градусов, местами пройдут осадки: мокрый снег и дождь, в воскресенье ночью сильные осадки, но потеплеет, особенно в юго-восточных районах, до 16 градусов. От Новосибирска до предгорий Алтая оба дня не обойдется без осадков и порывистого ветра, в предгорьях Республики Алтай сильные осадки, в  субботу днем всего около 5 градусов тепла, в воскресенье до +12 градусов, местами и выше.   Холодно  и по ночам, при прояснениях на севере и в горной части до -15 градусов.
На Урале погоду испортит циклон, который подойдет с европейской части, последние апрельские выходные будут дождливыми и прохладными, причем осадки не исключены в виде снега и мокрого снега, особенно в субботу. Днем столбики термометров едва доберутся до отметки в +10 градусов, еще холоднее будет в воскресенье, до +5 градусов. В Пермском крае завтра до +13 градусов, местами и выше, в воскресенье сильные осадки, гололед и порывистый ветер, резкое похолодание до 1…6 градусов.   
В Башкирии ожидаются дожди, в воскресенье, возможно, сильные с грозами,  постепенно будет холодать, завтра почти +20 градусов, затем 10…15, в понедельник не выше +8.
На севере Сибири тоже будет сказываться влияние уральского циклона, осадки ожидаются в виде снега, мокрого снега и дождя, в Ханты-Мансийском округе днем 1…+4. Ямал  остается в арктическом воздухе, здесь совсем зима! даже днем -5…-10 градусов,  по ночам температура понизится местами  до  -20 градусов.
На севере Красноярского края тоже будто и не весна на календаре, небольшой снег. Хотя днем мороз уже слабеет, на Таймыре к воскресенью около -10 градусов. Но южнее, в Эвенкии, после морозных ночей днем устанавливается слабая оттепель.