В центральных областях ожидаются кратковременные грозовые дожди, а  в Воронежской, Белгородской и Курской областях пройдут сильные ливни, возможно с градом...


С запада на восток будут перемещаться атмосферные фронты скандинавского циклона, а в Центральном Черноземье скажется влияние южного циклона. В то же время ночью 25 мая во Владимирской, Ярославской, Ивановской и Костромской областях возможны заморозки до -3 градусов.  Днем в субботу температура 14…19 градусов, южнее Москвы 20…25. В воскресенье уже обойдется без заморозков во всех областях Центра России, днем немного прохладнее, чем в субботу из-за облачности и дождей, от 17 до 24 градусов.
В областях северо-запада кратковременные грозовые дожди с порывистым ветром тоже будут, в субботу до 23 градусов, в воскресенье на два-три градуса прохладнее. В Калининградской области прохладно, 12…17, в воскресенье дождь и гроза. В Карелии дождливые выходные, причем ночью 26 мая на большей части Республики пройдут сильные дожди, температура днем не поднимется выше +15 градусов.
На    севере Европейской части один циклон сменяет другой. Поэтому не обойдется без осадков, сильных порывов ветра, и колебаний температуры. Так, в Мурманской области дождь, завтра 9…14 градусов, в воскресенье около 10 градусов. В Архангельской областях в самом конце недели дожди усилятся, будут сопровождаться грозами, местами порывы ветра до 15 м/с, температура понизится, от 12…17 градусов до 10…15. В Вологодской области тоже пройдут дожди, в воскресенье сильные. В ближайшую ночь при прояснениях заморозки до -3 градусов, днем около +15, 26 мая немного теплее, до +20.  В Коми совсем не чувствуется приближения лета. Завтра в восточных районах из-за циклона, который засыпал снегом Ямал небольшой снег, в районе Воркуты, и вовсе, сильный снегопад, метель и ветер до 24 м/с, днем в южных районах 8…13 градусов, на севере около 0. В воскресенье пройдут небольшие и умеренные осадки, на севере будет ветрено, порывы до 20 м/с, потеплеет совсем немного, на юге до +15 градусов, на севере до +5 градусов. В Ненецком округе погода с осадками и порывистым ветром, и совсем холодно, завтра до +5 градусов, затем воздух прогреется максимум до +10 градусов.
Поволжье не оставляют заморозки.  На севере Поволжья они будут и ближайшей ночью, до -5 градусов, днем 15…20 градусов и чуть теплее в воскресенье, до 23. В Среднем Поволжье ближайшие две ночи тоже холодные, на почве и в воздухе заморозки, до -3 градусов, днем 15…20, в воскресенье до +25.
Много дождей будет на юге, местами сильные ливни с грозами и градом, ветер при грозе будет усиливаться до 20 м/с, в горах до 25 м/с. Температура летняя, 20…25, в Астраханской области и в Калмыкии, а также местами на Северном Кавказе до 30 жары.