На Европейскую Россию пришла жара, принесшая новые температурные рекорды...


Установившийся над центром Европейской территории России антициклон создал условия для сильного прогрева воздуха. В начале июня  положительная аномалия температуры воздуха на юге Европейской России достигла 5-8°, что привело к целому ряду температурных рекордов.

 

2 июня абсолютный максимум температуры обновился в городах: Волгоград, Гудермес, Ставрополь, Минеральные Воды, Верхний Баскунчак и некоторых других.

В Волгограде воздух прогрелся до +36,4°, что почти на 2° превысило рекорд 2007 года. В Минеральных Водах наблюдалось на 3° выше рекорда 1990 года – +35,8°.

Самая высокая температура наблюдалась в поселке Верхний Баскунчак, что в Астраханской области. В прошедшее воскресенье воздух там прогрелся до +37,9°, что на 0,3° выше, чем было в 1990 году.

По прогнозам, в данном регионе в ближайшие два  дня пройдут кратковременные дожди, но жаркий характер погоды сохранится, так что возможны новые температурные рекорды.

В то же время на запад России тоже пришла жара. 4 июня в Калининграде побит рекорд 1981 года, температура повысилась до 29,4°. Резко потеплело в Псковской, Ленинградской и Новгородской областях. На периферии антициклона жара на западе России продержится несколько дней, местами до конца текущей недели. Температура может достигать отметки в 30 градусов и превышать ее.