Начинается сезон отпусков и становится актуальным вопрос о температуре воды в морях на территории нашей страны, расскажем об этом поподробнее…


Россия омывается водами одного внутреннего Каспийского моря и 14 внешними морями, 7 из которых принадлежат бассейну Северного Ледовитого океана, 4 – бассейну Тихого океана и 3 – бассейну Атлантического океана.

К морям Северного Ледовитого океана относятся: Баренцево, Печорское, Белое, Карское, море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское. Эти моря, граничащие с самым суровым океаном, достаточно холодные. Практически все из них большую часть года покрыты льдом, однако в летний период температура воды повышается до плюсовых отметок. Самым теплым считается Белое море, в отдельные годы температура поверхности воды достигала +16°, в Баренцевом и Чукотском морях самая высокая температура может быть +8…+10°.

К морям Тихого океана относятся Берингово, Охотское и Японское. Летом температура воды в этих морях поднимается в среднем до +15…+20°, причем самым холодным считается Охотское море, а самым теплым - Японское, которое в отдельные годы нагревалось выше +30°.

К морям Атлантического океана относятся Балтийское, Черное и Азовское. Средняя температура воды в теплый период года достигает +20…+27°. Эти моря являются самыми популярными курортами на Европейской территории России.

По последним данным температура воды в приморских городах: в районе Калининграда 19°, Туапсе 21°, Ялты, Алушты, Анапы, Сочи и Ейска 22°, Евпатории 23°, Геленджика и Бердянска 24°, Феодосии 25°.   В Москве-реке в районе Звенигорода - 19°.

Температура поверхности морей


Вчера днем температура морской воды в Азовском море составила у г.Ейск +22°, у г.Приморско-Ахтарск +24°, у г.Темрюк +23°, в г.Керчь +23°; в Черном море в Анапе и Геленджике +24°, у г.Новороссийск +23°, у г.Туапсе и Сочи +21°, у г.Алушта +20°, у г.Ялта +21°, в районе Евпатории, Феодосии и Черноморском +23°, в Керченском проливе +24°.

При этом характер погоды на Черноморском побережье Краснодарского края пока неустойчивый, местами отмечаются кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром до 17 м/с. Температура воздуха сегодня, 6 июня, ожидается в пределах +27…+32°, в последующие 2 дня ночью +18…+23°, днем +25…+30°, по югу побережья до +33°. Высота волн 0,5-1,0 м, в районе Анапа-Геленджик до 1,2 м.

В Крыму сохранится жаркая погода, но местами ожидаются сильные ливни, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 20-25 м/с. Температура воздуха в ближайшие дни ночью +16…+21°, днем +27…+32°.

На восточном побережье Азовского моря сегодня пройдет кратковременный дождь с грозой, ветер усилится до 12-17 м/с. Температура воздуха составит +25…+30°. Высота волн 0,2-0,7 м.