11-12 июня дождевые паводки с подъемом уровня воды (на 12-122 см в сутки) прошли на реках Иркутской области - Китой, Белая, Ока, Ия, Уда, Бирюса (бассейн Ангары), на Верхней Лене и на ее притоках Витиме и Киренге...
Рост уровня воды из-за смещения волны паводка из притоков (Большой и Малый Енисей) наблюдался на Енисее у г.Кызыл (Республика Тыва), где отмечалось затопление поймы на глубину 33 см.
В Республике Саха рост уровня воды продолжался на реке Лена на участке р.п.Витим – р.п.Кангалассы, в районе р.п.Витим и г.Олекминск разливы воды по пойме увеличились. В верховьях р.Витим у с.Романовка река вошла в свои берега.
В Магаданской области началось увеличение холостых сбросов из Колымского водохранилища (р.Колыма), в результате чего наблюдался рост уровня воды на 2,05 м у п.Усть-Среднекан. В Хабаровском крае на р.Амгунь в районе с.им.П.Осипенко река вошла в свои берега; на р.Тунгуска у с.Архангеловка затопление пониженных участков местности уменьшилось.
Повышение уровня воды (на 0,7-1,2 м в сутки) из-за дождей наблюдалось в верхнем течении р.Печора и ее притоке р.Илыч.
На большинстве рек в остальных регионах России наблюдался спад уровня воды различной интенсивности.

Из-за циклонов и атмосферных фронтов, которые будут проходить по югу Сибири, ожидается дождливая погода.  
14 июня в Тыве сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с; 15-16 июня на юге Иркутской области сильный дождь, гроза; 16 июня в центральных районах Красноярского края дождь, гроза, ветер до 23 м/с.