В то время как северная часть Европейской России «окунулась» в осень, погода на юге Сибири напомнит о знойной жаре.


Уже с завтрашнего дня в Новосибирской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай ожидается аномально жаркая погода с максимальной температурой +30...+35° и выше. Причиной тому станет антициклон, медленно, но верно перемещающийся с районов Северного Казахстана.

Благодаря антициклональному характеру погоды и юго-западным ветрам в южной части Западной Сибири установится знойная жара. Несмотря на кратковременные грозовые дожди, которые наиболее вероятны в последних числах июля, раскаленный воздух из Средней Азии поднимет столбики термометров выше 30° отметки, превышая норму на 3-5°.

30 июля в Новосибирской, Томской, днем в Кемеровской областях и на Алтае местами ожидаются кратковременные дожди, грозы, шквалистое усиление ветра до 18-23 м/с. Температура ночью +13…+18°, в отдельных районах Кемеровской области и на Алтае +6…+11°; днем +27…+32°, при значительной облачности +20…+25°.

31 июля и ночью 1 августа в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай местами кратковременные дожди, грозы, ветер до 16 м/с, днем 31 июля в Томской области местами сильные. Днем 1 августа небольшие дожди сохранятся лишь на севере Томской области, на остальной территории будет без осадков. Температура ночью +13…+18°, в отдельных районах Томской области +8…+12°, в Республике Алтай местами +4…+9°; днем +29…+35°, местами +21…+26°.

Такой характер погоды в регионе сохранится как минимум до конца текущей недели. Будьте внимательны и осторожны! Избегайте длительного нахождения на открытом солнце в полуденные часы, пейте больше воды и тщательно следите за своим самочувствием!

Кроме того, не стоит забывать о пожарной опасности, которая на большей части Сибири уже сейчас имеет 4, а в отдельных районах и наивысший 5 класс опасности.