Продолжительные сильные дожди, проливающиеся на южные регионы Дальнего Востока, продолжают способствовать росту уровня воды в реках бассейна Амура…

 В прошедшие сутки, 30 июля, превышение отметок уровня воды, соответствующих опасному явлению (уровень, когда вода начинает затапливать населенные пункты), наблюдались преимущественно в Амурской области.  Наивысший уровень фиксировался на р. Селемджа у села Норск, где уровень воды достигал 8 м, и у села Усть-Ильма, где уровень воды превышал 9.5 метров. Также оказались затопленными некоторые участки заповедника "Норский" в Селемджинском районе.

Уровни воды, близкие к опасным, наблюдаются в Еврейской автономной области на Амуре и его притоках. На реке Зея у села Нагибово уровень воды превысил опасную отметку почти на полметра и наблюдается устойчивый рост уровней на 30-70 см в сутки.

Осложняют данную ситуацию непрекращающиеся дожди. Прошедшей ночью, с 30 на 31 июля, в Амурской области прошел очень сильный дождь, принеся местами до 66 мм осадков. В Еврейской автономной области осадков выпало поменьше, всего 24 мм за ночь.

В результате сегодня, 31 июля, на реках Урми, Кур, Тунгуска ожидается достижение и превышение уровнем воды неблагоприятных отметок (выход воды на высокую пойму). В районе сел Малая Сазанка ожидается повышение уровня воды до 984 см, что может привести к затоплению домов. На реке Томь у Белогорска ожидается рост уровня воды выше опасной отметки.

 

По прогнозам, в опасности окажется и сам Благовещенск. 1-2 августа ожидается подъем воды в реке Зея почти до 6 м, после чего до начала затопления города останется всего 1.5 метра. В дальнейшем эта волна паводка попадет в Амур, после чего уровни воды начнут постепенно понижаться.

С 31 июля по 2 августа ниже по течению, от устья Зеи до устья Сунгари ожидаются подъемы уровня воды до неблагоприятных отметок, а на участке от села Ленинское (Еврейская автономная область) до села Троицкое (Хабаровский край) – до опасных отметок. В Хабаровском крае паводковая ситуация также сохранится напряженная: на реке Тунгуска и реках её бассейна (рр. Урми, Кур), р. Хор ожидается достижение неблагоприятных отметок. В Вяземском районе, на реках Подхоренок, Хор, Кия прогнозируется подъем воды к уровням, близким к неблагоприятным. На Амуре паводок проходит без достижения неблагоприятных отметок, местами отмечается прибыль воды на 30-100 см. В районе Хабаровска 1-2 августа прогнозируется подъем уровня воды на 60-70 см, но до опасных отметок уровня еще далеко. 1 августа в Хабаровском крае прогнозируется сильный дождь (в южных и центральных районах очень сильный, сильный ливневый дождь). В Амурской области ночью сильный и очень сильный дождь, сильный ливневый дождь.