Прошедшим днем глубокий волновой циклон принес в центральные и северо-западные регионы России штормовую погоду…

 Во второй половине дня циклон вышел с территории Белоруссии и направился на северо-запад через Смоленскую, Псковскую и Тверскую области, принося повсеместно интенсивные осадки, местами с грозами и порывистым ветром. Основная порция осадков досталась Псковской, Тверской, Новгородской и Московской областям в ночь с 8 на 9 августа. В результате за ночь в Новгородской области выпало до 74 мм, в Псковской – чуть меньше, 56 мм.

 

В Тверской области осадки достигали 40 мм за 12 часов, в самой Твери было зафиксировано 25 мм осадков, что стало причиной подтопления некоторых центральных улиц. Ветер усиливался до 22 м/с.

В Московской области основные осадки прошли на западе и севере региона. Рекордсменом по осадкам стал Волоколамск, где зафиксировали 34 мм за прошедшую ночь. Однако циклон смещался к северо-западу, и до Москвы такие интенсивные осадки не дошли.

Они распределились довольно равномерно, на метеостанциях Немчиновка, Тушино, ВДНХ, Балчуг выпало порядка 10 мм. Наиболее сильный ветер фиксировался в аэропортах. В Шереметьево и Внуково его скорость достигала 19 м/с, в Домодедово – 17 м/с. Результатом такой погоды стали задержки некоторых вылетов в аэропортах. По наблюдениям жителей Москвы, в отдельных районах сообщается об обломанных и упавших ветках и самих деревьях, по всей видимости, местами, в условиях городской застройки, скорость ветра превышала отмеченную на метеостанциях 19 м/с.

 

Сегодня днем, 9 августа, циклон продолжает медленно смещаться на северо-восток, принося непогоду в Ярославскую, Костромскую, Ивановскую, и Вологодскую области, где местами ожидаются сильные дожди с грозами и порывами ветра до 20 м/с, в Ярославской области до 22 м/с. В тыловой части циклона, в Смоленской, Ивановской, Тверской областях ожидается сильный дождь и усиление ветра до 15-20 м/с, в Тверской – до 25 м/с. В Московской области дожди ожидаются умеренные, однако местами сохраняется опасность усиления ветра до 23 м/с.   

Также в тыловой части циклона формируется новая область осадков, связанная с обострением фронта окклюзии, с которым сегодня будут связаны дожди, местами сильные, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Скорость ветра в этих регионах прогнозируется 15-17 м/с.