В Сибири держится жаркая погода. Температура превышает норму на несколько градусов, будут ли перемены?

 В Красноярском крае особенно жарко. Но западные циклоны принесут дожди с грозами и освежат воздух.  В центральных районах края завтра очень сильные ливни, шквалистый ветер до 22 м/с, днем +21…26°, в воскресенье в отдельных районах тоже сильные дожди, только +18…23°. На юге края, в Хакасии и Туве сильные дожди также прогнозируются на оба дня, температура понижается. Ливневые дожди пройдут в Иркутской области, при грозах в воскресенье порывы ветра 15-20 м/с, в субботу жарко, +27…32°, в воскресенье температура понизится до +18…23°, на севере сохранится жара, до +30°. Дожди снизят пожарную опасность на севере  области только ко вторнику. Сейчас там около 140 очагов на площади более 30 тысяч гектаров.

Тепло держится, несмотря на кратковременные дожди, в южных областях Западной Сибири. В Новосибирской, Томской областях и на Алтае в субботу температура умеренная, от +18 до +25 градусов, в понедельник в предгорьях Кемеровской области станет опять жарко, до +31°. Дождей мало. В Омской области в субботу небольшой дождь, повышение температуры, завтра +18…23°, затем температура поднимется до +25…30°. На юге Тюменской области небольшие дожди возможны как  в субботу, так и в воскресенье, и тоже потепление.

Циклон с дождями подходит к Уралу. Он же принесет и жару. На Южном Урале около +30°, в Курганской области в воскресенье до +34°, на юге Свердловской области до +29°. Вот только в Пермском крае прохладно, в воскресный день будет не выше +20 градусов. Пройдут дожди от небольших до умеренных. Ожидаются ливни с грозами и порывистым ветром до 17 м/с в Башкирии. Завтра еще тепло, +22…27°, на юго-востоке до +32°.  А затем только +18..23°.

Северные районы Сибири во власти циклонов. На Ямале небольшой дождь, около 15 градусов завтра и  до +10…15 градусов в воскресенье. В Ханты-Мансийском округе дождь с грозой, температура воздуха от +17 до 22+ градусов, на юге до +28°. На севере Красноярского края погода меняется. На Таймыре немного похолодает, в воскресенье на Таймыре +15…20°, будут дожди и ветер.  Жара ослабевает в Эвенкии, если завтра там до +31° градуса, то в воскресенье не выше +20 градусов. Зато в Туруханском районе температура повысится,  послезавтра до +25 градусов, сильные дожди пройдут, в Эвенкии только в субботу.