Из-за дождей повышение уровня воды отмечалось реках ряда Российских регионов...


Повышение уровня воды (на 2-101 см за сутки) продолжалось на отдельных реках Ярославской, Костромской, Кировской, Вологодской, Челябинской областей, Пермского края и Республики Коми. Затопление поймы сохранялось на р.Вашка у д.Вендинга (Республика Коми).
В Иркутской области отмечается повышение уровня воды на р.Уда у п.Октябрьский, р.Бирюса у п.Шиткино на 115–125 см, на остальных реках области колебания в пределах 5–30 см; уровни воды ниже неблагоприятной отметки.
Подъем уровня воды (на 1-15 см) продолжался на Амуре от с.Нижнеспасское до устья. На Среднем и Нижнем Амуре в Еврейской автономной области у сел Ленинское и Нижнеспасское, в Хабаровском края у с.Елабуга уровень воды выше опасной отметки на 19-43 см. В Нанайском районе Хабаровского края у сел Троицкое, Малмыж уровень воды превысил неблагоприятную отметку на 3 и 5 см соответственно. На Амуре затоплены дороги, посевы, приусадебные участки, более 1500 дачных участков, жилые дома.
15-17 августа на реках Еврейской автономной области, южных и центральных районов Хабаровского края ожидается подъем уровня воды до неблагоприятной отметки и выше.
На реках Приморского края формируется дождевой паводок, прибыль воды составила 16-134 см за сутки. На реках Большая Уссурка у с.Рощино, Бикин у ст.Звеньевой и р.Дальняя уровень превысил неблагоприятную отметку. Участками затоплены поймы рек Комиссаровка, Большая Уссурка, Малиновка, Бикин на глубину 7-43 см.
15-18 августа на большинстве рек Приморского края возможно формирование большого наводнения, подтопление хозяйственных объектов, населенных пунктов. Наиболее паводкоопасные районы: Хасанский, Октябрьский, Уссурийский, Пограничный, Ханкайский, Спасский, Партизанский, Шкотовский, Лазовский, Кавалеровский, Дальнегорский, Ольгинский, Тернейский, Дальнереченский, Пожарский.