В выходные в Иркутской области  пройдут небольшие и умеренные дожди, лишь в отдельных районах ожидаются ливни, местами прогремит гроза. Ночью 8…13 тепла, днем температура повысится до +23...

Гидрологическая обстановка в Иркутской области благоприятная, происходит спад уровня воды. Однако увеличивается  площадь пожаров, на севере области сохраняется чрезвычайный класс пожарной опасности.

Отсутствие осадков  проявится и в северных регионов  Восточной Сибири, здесь сохраняется наивысший – 5 класс пожарной опасности. Среднесуточная температура превышает климатическую норму на 8 градусов.  Так на Таймыре столбик термометра поднимется выше двадцатиградусной отметки, до +23. Даже ночью около 10 градусов. Настоящая летняя погода  в Туруханском районе и в Эвенкии в дневные часы 20…25.

А вот в центральных и южных районах Красноярского края, а также Хакасии и Туве дождей будет вдоволь. В регионах действует штормовое предупреждение: ожидается очень сильный дождь.Температура днем повысится до 25 градусов.

На юге Западной Сибири в Новосибирской, Кхмерской областях и на Алтае дождь, 17 августа местам сильный и только в Томской, Омской областях осадков не ожидается. После полудня 23…28, на юго-востоке территории до +30.

Летней погодой могут похвастаться и жители Ханты-Мансийска, в предстоящие выходные  здесь без осадков, до +23-х. В Салехарде небольшой дождь +15 +19. В Тюмени 17 августа без осадков и +25. В воскресенье погода изменится: начнется дождь, гроза, но на температуру дожди не повлияют, +24.

Тепло и на Урале. В Свердловской области до +29, Курганской до +30, а в Челябинской  31 градус тепла. В Пермском крае 21…26. Пройдут  дожди, при грозе усиление ветра до 15-20 м/с. В Челябинской области преимущественно без осадков. В последний день недели в Свердловской области жара немного спадет.

В Башкирии 18 августа небольшой кратковременный дождь, днем воздух прогреется до 25…30.

И самым жарким регионом в предстоящие выходные будет Оренбургская область, днем 28…33, в воскресенье температура повысится до +36 и без осадков.

Подготовлено для Первого канала.