В последнюю неделю лета на север Европейской части России пришла первая волна заморозков, причиной чего стал…

 Обширный антициклон, занявший большую часть Европейской России стал причиной затока холодного воздуха с акватории Баренцева моря в северные регионы. И в результате уже прошедшей ночью, с 27 на 28 августа на севере Республики Коми фиксировались заморозки до -2°. Холодная ночь была и в Архангельской области, на некоторых метеостанциях была зафиксирована температура до -0.3°. Помимо затока холодного воздуха, причиной холодных ночей на Северо-западе и в Центре Европейской России стала практически безоблачная погода. Например, прошедшей ночью в Московской области температура опускалась до +7.2°.

С сохранением затока холодного воздуха и усилением антициклона область заморозков увеличится. Текущей ночью, с 28 на 29 августа в Северо-Западном федеральном округе заморозки ожидаются в Архангельской, Вологодской областях, в Ненецком автономном округе, в Республике Коми, где местами температура может опуститься до-3°.

Также в ночь на 29 августа заморозки до -2° ожидаются в Московской области. Преобладающая температура воздуха ночью составит 2…9°, что, по предварительной оценке, сделает ее самой холодной ночью августа 2019 года. В дальнейшем температура воздуха в Центральном округе начнет приближаться к норме. Ночи сохранятся прохладными, но уже без заморозков. Днем температура будет подниматься выше +20°, а местами до +27°, даря последние теплые и безоблачные деньки уходящего лета…