После периода нескончаемых и сильных дождей жители Дальнего Востока вновь смогут выходить из дома без зонтика…

 Наиболее сильные дожди приходятся в Приморье на июль, август, сентябрь и связаны они как с обычными циклонами умеренных широт, так и с тропическими циклонами - тайфунами. Самый интенсивный дождь был зарегистрирован во время сильной грозы во Владивостоке 7 августа 2001 г., когда за 4 часа выпало 140 мм, то есть почти месячная норма осадков. В прошедший вторник на город обрушилось чуть меньше, 126 мм осадков. А за прошедшие дни августа в краевой столице (во Владивостоке) выпало рекордное количество осадков за всю историю наблюдений, текущая сумма составляет 483 мм, что уже на 60 мм больше предыдущего рекорда, установленного в августе 1900 года. Власти Приморского края ввели режим чрезвычайной ситуации во Владивостоке и 14 муниципалитетах из-за сильных осадков.

 

Прошедшие дожди также заметно осложнили гидрологическую ситуацию на большинстве реках Приморья. Вчера наиболее значительный подъем уровня воды наблюдался по основному течению реки Раздольная в Уссурийском и Надежденском районах. На остальных реках края существенного ухудшения гидрологической ситуации не отмечается. В ближайшие сутки, учитывая дополнительные ожидаемые осадки, в бассейне реки Раздольная подъем воды продолжится, с достижением уровнем воды отметок неблагоприятного гидрологического явления. На остальных реках края в ближайшие двое суток также сохранится повышенная водность, ожидается преимущественно подъем уровня воды. Наиболее паводкоопасные, подверженные подтоплениям, южные районы.

Циклон медленно отходит на восток, но активность фронтальных разделов еще сохраниться, особенно на юге края. В выходные будут продолжаться небольшие и умеренные дожди, в ночь на субботу в отдельных районах ливни с грозами, погода теплая, завтра 20...25° и послезавтра до 27°.

Непростая гидрологическая ситуация и на Амуре, хотя на реках Приамурья наблюдается спад уровня воды интенсивностью до 20 см за сутки. Тем не менее, на Среднем и Нижнем Амуре от с.Ленинское в Еврейской автономной области до г.Комсомольск-на-Амуре в Хабаровском крае уровни воды превышают опасную отметку на 20-101 см, затоплены поймы на глубину до 4 м. В Амурской области расширяется зона затопления дорог, сенокосов, приусадебных и дачных участков, жилых домов. Прибывала вода на 2-23 см за сутки на Верхнем Амуре, Нижнем Амуре, на реках Шилка, Ингода, Нерча. 30 августа - 1 сентября в Хабаровском крае сохранятся высокие уровни воды с затоплением поймы, дорог, линий связи и подтоплением населенных пунктов, не защищенных дамбами. На реках Тунгуска у с.Архангеловка, Кур у с.Новокуровка Хабаровского района Хабаровского края ожидается рост уровня воды до опасной отметки.

В Хабаровском крае в Хабаровском районе на реках продолжится спад уровня воды. Основные осадки выпали в нижнем течении рек, вызвав дополнительный подъем воды за счет местного стока до отметок на 14-42 см ниже опасной отметки.

Дожди ослабеют в Хабаровском крае только к 1 сентября. Температура воздуха днем будет от 18 до 23°. В Амурской области в воскресенье дожди также пойдут на убыль. В южных районах воздух прогреется до 25°, на севере области не выше 21°.

В стороне от дождливого циклона Забайкалье, и здесь лето продолжается, днем 23…28°, в Бурятии жаркие выходные до 31…33°, но не обойдется без кратковременных дождей с грозами.

 

На Сахалине скажется влияние теплого фронта с континента, температура повысится от 13…18 до 17…22°, возможны дожди. На Курилах дождь небольшой, ветер не сильный, но днем не выше 20°. Не жарко и на Камчатке, температура 13…18°, местами небольшой дождь, хотя такая погода здесь в это время вполне обычная. В Магаданской области несколько прохладнее в континентальных районах.  Ночью заморозки, днем около 10 тепла. На побережье туман, температура повысится лишь до 16°. Уже осенняя погода на Чукотке, дождливо, ветрено, ночью около 0°, днем 11…16°.  Зима и лето соседствуют на территории Якутии.  На Колыме дождь с мокрым снегом, днем температура едва приблизится к 10-ти градусной отметке. На западе и юго-востоке пройдет небольшой дождь и потеплеет до 14…19°.