В воскресенье характер погоды в Центре Европейской России резко изменится, ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега и снега....

Вчера днем и накануне ночью погоду в Центральном федеральном округе определял циклон, быстро перемещающийся по его южной половине. В округе прошли дожди, ночью в Смоленской, Орловской, Тульской областях местами сильные (15-28 мм за 12 часов). Кроме того, в южных областях отмечались грозы и сильный порывистый ветер, максимальный порыв которого достигал 19 м/с.

Не повезло с погодой и жителям Южного и Приволжского федеральных округов, там под влиянием этого активного циклона тоже прошли сильные дожди с грозами, ветер был еще сильнее, в Самарской и Волгоградской областях достигал опасных значений (25 и 27 м/с соответственно).

Сейчас циклон располагается над югом Урала, зона сильных дождей и сильного ветра сместилась туда. В Центральном федеральном округе, в тыловой части циклона, продолжается заток холодного воздуха, который сегодня достигнет южных регионов Европейской России, где ожидается резкое похолодание. В большинстве областей пройдут небольшие и умеренные дожди, станет прохладнее еще на пару градусов. Ближайшей ночью ожидаются заморозки до -3°, а осадки могут выпадать и в виде слабого снега.

Завтра днем и в субботу синоптическая ситуация сохранится. Местами пройдут небольшие осадки, будет по-прежнему прохладно, не более +12°.

В воскресенье, 22 сентября, характер погоды резко изменится. Из Скандинавии на Европейскую территорию России переместится циклон, который будет быстро перемещаться на юг. Под влиянием этого циклона в Центральном федеральном округе ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега и снега и очень сильный ветер, днем местами порывы могут достигать 25-28 м/с. В Москве и Московской области порывы ветра будут достигать 17-22 м/с. Температурный фон и фон атмосферного давления будут испытывать резкие колебания. В теплом секторе циклона столбики термометров существенно поднимутся вверх, а в тыловой части снова похолодает. Столичный регион, по предварительному прогнозу, окажется в теплой части циклона в ночь на воскресенье, осадки пройдут преимущественно в виде дождя. Днем после прохождения холодного атмосферного фронта ожидаются осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, сильный порывистый ветер. В отдельных районах не исключено налипание мокрого снега, однако на большей части территории из-за ветра он все же не удержится на ветках деревьев.
Температурный фон будет ниже многолетних значений на 4-5°.



В понедельник атмосферное давление вырастет, осадки постепенно прекратятся, но особого тепла пока ждать не стоит…. В столичном регионе днем всего +5…+10°.