Морозы, тайфуны и нелетная погода… Чего еще ждать жителям Дальнего Востока в выходные дни, расскажет дежурный синоптик Наталья Ананьева…

 - Здравствуйте, Наталья! В Магаданской области погода совсем нелетная. Стоит ли ждать улучшений?

Действительно, уже несколько дней в Магаданской области штормовая погода. К сожалению, в выходные очередной циклон принесёт снег и похолодание. В центральных районах днем уже до -5°. На Охотском побережье ветрено, временами порывы ветра будут достигать 22 м/с. Температура в полуденные часы будет держаться около 0°.

Сложная ситуация и в Якутии. На большей части республики снег, лишь на западе без осадков. Самая холодная погода в эти выходные на севере Якутии, где даже днем температура не поднимется выше -10°, а ночью будет опускаться до -23. На остальной территории максимальная температура будет держаться на уровне-5°, на Колыме около 0°.

Больше солнца будет на Чукотке. Однако на побережье ожидается сильный ветер с порывами до 20 м/с. Температура в течение суток будет сохраняться в районе -2…+3°, только ночью в континентальной части возможно усиление мороза до -17°.

- К Японии приближается супертайфун «Хагибис», что ждет жителей Приморского края?

К воскресенью тайфун приблизится к японскому острову Хонсю и свернёт на северо-восток в Тихий океан. Все силы к этому времени он уже растеряет и превратится в обычный циклон, минуя Приморье. И в ближайшие дни в крае осадков не ожидается. Однако уже сегодня днем заметно похолодало. В ночные часы −8…-1°, в горных районах морозы до −13°. Теплее будет лишь на южном побережье края, 0…+5° ночью и до +6…14 в дневные часы.

На Сахалине погода вполне комфортная. Ночью температура воздуха около 0°, днем прогревается до +5...10°. Немного теплее на Курилах, до +16°. Но в воскресенье на юге архипелага будет ощущаться близость японского тайфуна, ветер временами будет усиливаться до ураганных 33 м/с. Осадки также пройдут и будут иметь ливневый характер.

В Хабаровском крае после прохождения циклона начнутся улучшения. Ночью температура воздуха будет держаться на уровне -6…-1°, на севере до -17°, днем прогреваться до +3…8°. В ближайшие дни без существенных осадков и ветер стихнет до умеренного.

На Камчатке облачно с прояснениями. Местами пройдут дожди, в горах снег. Температура ночью от -5° на севере до +5° на юге полуострова, днем +3…+10°. Это довольно тепло для середины октября.