Высокая циклоническая активность привела к формированию значительных положительных аномалий температур в континентальных регионах Дальнего Востока…

Наиболее значительные аномалии температуры воздуха наблюдаются в континентальной части Магаданской области, а также в Якутии. Естественно, “жары” там никакой нет. Например, в Магадане в последние трое суток температура воздуха держится на уровне 0…5°, что выше нормы на 8°. Здесь сказывается влияние южного циклона, вышедшего в акваторию Охотского моря.

На западе Якутии температура воздуха с середины октября также держится выше нормы. Фон температур составляет -16…-11°, при норме -24° для конца октября. Таким образом, в некоторых регионах аномалия температуры достигает 13°. Даже на полюсе холода северного полушария, в поселке Оймякон, в понедельник, 28 октября, среднесуточная температура составила -14.5°, тепло по местным меркам, при норме -23.2°. Такая же ситуация и на юге Якутии. И, по прогнозам, до конца недели в этих регионах температурный фон по-прежнему будет значительно выше нормы.