Столичный регион находится под влиянием серии западных циклонов, которые приносят волны атлантического тепла. Во второй половине недели в дело вмешается северный антициклон, температура понизится, но все равно  останется выше средних многолетних значений.


Показания термометров на метеостанции ВДНХ уже отметили в 12 часов температуру 10,6°, что выше прежнего рекорда 5 ноября, который равен 10,3°, он был зарегистрирован около 100 лет назад - в 1922 году. Он относительно низкий по сравнению с рекордами соседних дат. Точное значение рекорда будет известно вечером после снятия показаний с максимального термометра.

Во вторник, 5 ноября, в теплом секторе циклона прогнозируется небольшой, местами по области умеренный дождь. Максимальная температура в Москве 12…14°, по области 9…14°. Ветер южный, юго-западный 5-10 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Атмосферное давление будет низким.

В среду, 6 ноября, тоже очень тепло, хотя днем температура немного начнет понижаться. Ночью прогнозируется небольшой дождь, в столице 8…10°, по области 6…11°, юго-западный, южный ветер, местами с порывами 12-17 м/с. Днём дождь, в Москве 10…12°, в Подмосковье 7…12°. Ветер южный с переходом на северо-западный 3-8 м/с, по области местами с порывами до 15 м/с. Температура продолжит понижаться вслед за прохождением холодного атмосферного фронта, а атмосферное давление начнет расти.

В ночь на четверг пройдут небольшие, местами умеренные осадки (дождь, мокрый снег). В Москве 4…6°, по области 1…6°, ветер западной четверти, местами с порывами до 15 м/с. Днем местами небольшие осадки, в Москве 6…8°, по области 3…8°, умеренный западный ветер, обойдется без сильных порывов.

В пятницу, 8 ноября, местами небольшие осадки и слабый ветер переменных направлений. Ночью в Москве 3…5°, по области 0…5°, днем 5…7° и 3…8° соответственно.
В субботу местами небольшие осадки, умеренный юго-восточный ветер, ночью похолодает до -1...4°, днем будет от 2 до 7°. В воскресенье небольшой дождь, ночью 1...6°, днем 6...11°.


Наиболее чувствительные романтики могли ощутить в воздухе запах Атлантики. Если проследить обратную траекторию волны ноябрьского тепла в Центре Европейской России, то можно обнаружить след субтропического шторма Ребека, который поднялся севернее Азорских островов в умеренные широты. Его остатки затем были вовлечены в циркуляцию циклона, названного коллегами из Метофиса "Амели". Циклон завис над Британскими островами и в первые дни ноября отметился штормовыми ветрами на северо-западе Франции. Юго-западные и западные воздушные потоки из южной части этого вихря и донесли до нас этот теплый и влажный запах из центра Атлантики. Такое вполне вероятно в октябре и ноябре.


Дневной максимум температуры, прогноз, абсолютные максимумы первой декады ноября