Штормовое предупреждение на юге Камчатского края и Курилах, в Якутии  морозы и метели… Каких еще погодных сюрпризов ждать жителям Дальнего Востока?

Глубокий циклон принес на юг Камчатки сильные дожди, уже выпало 40 мм и осадки продолжаются. На побережье местами скорость ветра достигала 34 м/с. И такая непогода сохранится еще ближайшей ночью. На сопках выпадет снег, возрастет угроза схода лавин. В воскресенье на юге Камчатки погода начнет налаживаться. В столице, Петропавловске-Камчатском, осадки прекратятся, воздух прогреется до +3°.

Ветреная погода ожидается и в островной части. На Сахалине днем от -3° до +2°. На Курилах прогнозируется дождь со снегом, ночью 9 ноября порывы ветра будут достигать 24 м/с. Зато над Приморьем установилась область повышенного атмосферного давления. Завтра осадков не ожидается, температура воздуха днем составит +2…7°. В воскресенье, 10 ноября, ожидается небольшой дождь, но зато еще теплее - до +11°.

Влияние антициклона доберется и до Хабаровского края. Здесь также обойдется без существенных осадков и немного потеплеет – днем температуры будут сохраняться на уровне -2°. В Амурской области днем в субботу воздух не прогреется выше -5°. В воскресенье местами пройдет небольшой снег, температура повысится до -3…+2°.

В Забайкалье в выходные воздух будет прогреваться до +5° днем, ночью температура будет опускаться до -10°. На севере и северо-востоке региона еще холоднее – до -20°.

На Чукотке температурный фон будет значительно выше нормы. В континентальной части температуры составят -13...-8°, на побережье теплее – около нуля. В Магаданской области мокрый снег и сильный ветер до 24 м/с. Но температура выше нормы на 8-12 градусов, завтра днем до +4°, в воскресенье понизится на 5 градусов.

В Якутии выпадет снег. Метель при усилении ветра до 18 м/с. На большей части территории температурный фон близок к норме. В дневные часы температура будет сохраняться на уровне -25...-20°, во время снегопада теплее, около -10°. Однако на юго-западе Якутии в субботу, 9 ноября, ожидается оттепель до +2°!