В минувшие выходные юг страны оказался во власти атмосферных фронтов, принесших сильные ливни, переходящие в снег. Однако это только начало…

 В прошедшие выходные, 30 ноября – 1 декабря, территорию южных регионов Европейской России накрыл активный фронтальный раздел. В результате за сутки 30 ноября в Краснодарском крае выпало до 31 мм осадков, а в Крыму до 86 мм. В горных районах дожди переходили в мокрый снег и снег. На побережье Чёрного моря порывы ветра достигали 15-20 м/с.  В воскресенье, 1 декабря, осадки в основном наблюдались в Краснодарском крае. В горных районах отмечался мокрый снег и снег, на дорогах наблюдалась гололедица. В предгорных районах прошли сильные ливни с грозами, местами выпало до 54 мм осадков.

 

Сегодня, 2 декабря, фронтальная зона продолжит оказывать влияние в основном на Северо-Кавказский федеральный округ. Сильные осадки в виде дождя и снега прогнозируются в Ингушетии, Чеченской Республике и в Дагестане. Временами ветер будет усиливаться до 20 м/с. Также в ближайшие дни, 2-4 декабря, осадки в виде дождя и снега будут наблюдаться в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, местами гололед.

 

Уже завтра, 3 декабря, в зоне холодного фронта начнет образовываться новый циклон, который 3-4 декабря принесет непогоду в Южный федеральный округ и в Ставропольский край. В Крыму прогнозируются сильные осадки, в горах снег, гололед, отложение мокрого снега, ветер до 20 м/с. В Ростовской области, Краснодарском крае и Адыгее осадки пройдут преимущественно в виде дождя, местами на юге в виде мокрого снега. В Волгоградской области осадки ожидаются 4 декабря и пройдут преимущественно в виде дождя и снега, местами возможен гололед.