Всю неделю побережье Дальнего Востока было охвачено сильным ветром и метелью. Изменится ли погода в выходные?

Станет лучше, но не везде. В Магаданской области, где накануне скорость ветра достигала 30 м/с, начнутся улучшения. И уже завтра на побережье скорость ветра не более 20 м/с. К воскресенью осадки стихнут. Сегодня, 6 декабря, ночь будет теплой, минимальная температура в центральных районах всего –20…-25°, но к 8 декабря похолодает до нормы. В ночные часы -30°, при прояснениях до -40°. Днем до -25°. На побережье в течение суток температура будет держаться на фоне -10…-15°.

В Хабаровском крае погода налаживается. В отдельных районах возможен снег, но небольшой. Ветер стихнет. Ночью мороз -25…-30°. В дневное время -15…-20°. В Приморье атмосферные фронты принесут небольшой снег. Завтра днем еще относительно тепло, -4...-9°, к 8 декабря холодная воздушная масса принесет понижение температуры на 3-5 градусов. На севере края даже днем до -15°. Восточнее Камчатки расположился обширный циклон, поэтому в ближайшие дни здесь сохранятся снегопады, но интенсивность их уменьшится. Также сохранится ветреная погода. В северных районах местами порывы до 20 м/с. В темное время суток -12…-17°, на севере теплее - до -5°, днем -2…-7°.

 - Да, это очень тепло для севера Камчатки. А что ждет жителей Чукотки?

Здесь тоже тепло. На востоке Чукотки до -2°. И ветрено, до 28 м/с. Метель и местами снег. Более спокойно и морозно в западных районах, там традиционно до -35°. Уже другой, южный, циклон обеспечит ветреную погоду на Курилах. Возможны порывы до 27 м/с, местами небольшой снег. Температура в течение суток в районе нулевой отметки, лишь на юге ночью до -5°. Более спокойно и морозно на Сахалине. Максимальная температура от -17° на севере до -5° на юге острова.

В Якутии погоду определяет обширный антициклон, но с Сибири приближаются атмосферные фронты, которые несут снегопады и теплую воздушную массу. На западе ожидается температура значительно выше нормы. К воскресенью до -5°. На остальной территории ясно и морозно. И днем, и ночью -35…-45°.