На Урале и в Сибири в предстоящие выходные ожидается снежная, но относительно теплая погода. Подробнее рассказала Первому каналу заведующая лабораторией Гидрометцентра России – Людмила Паршина…


- Людмила, здравствуйте!
Ну вот уже первая неделя зимы позади, везде ли погода в Сибири соответствует сезону?

 - Добрый вечер, Андрей.

На значительной территории Сибири температура превышает норму, кое-где больше чем на 10 градусов. Причина потепления - атлантические циклоны, которые прокладывают путь на восток вплоть до Красноярского края. Влияние влажного и теплого морского воздуха проявляется и на севере, и на юге региона. Температурных рекордов пока не зафиксировано, но снегопады и метели, особенно в северных районах, стали привычным явлением.

 

На Урале в эти выходные - мокрый снег, в отдельных районах с метелью, возможен гололед и налипание снега на провода и деревья, ветер до 20 м/с. Температура будет колебаться от +2 до -3 градусов, по ночам слабый мороз до -6°. В Башкирии ситуация аналогичная – ветреная и сырая погода, гололедица на дорогах, а температура около 0°. Снег, метель и сильный ветер в субботу на юге Тюменской области, в Омской области - снег и дождь. Днем +1…-4°. Испортится погода и в остальных регионах Западной Сибири. В Новосибирской области ожидается сильный снег, метель, гололед и ветер 20 м/с и более. Так же и в Алтайском крае - в субботу осадки, ветер почти штормовой, снежные заносы, сильная гололедица. В Республике Алтай в горах лавиноопасно. Днем около 0°, ночью до 10 мороза, местами до -15°.

 - Сплошные метели, снежные заносы, гололедица... Циклоны доберутся и до Красноярского края? Что там?

Увы, да. На пути снежного фронта, который идет с запада, окажется и Красноярский край, в субботу и в ночь на 8 декабря в горах южных районов края сильный снег, гололед и оттепели. Только в Тыве еще мороз, хотя и он будет слабеть, завтра -12…-17°, затем около -10°. И в Иркутской области атмосферный фронт не даст усилиться морозам, днем -2…-7°, ночью до -25°, да и то в самых северных районах. А вот за Байкалом властвует морозный антициклон. Ночью до -30°, местами и ниже, днем -13…-18°. Обойдется без снега. На севере Западной Сибири после прохождения циклона начнется похолодание. На Ямале завтра -10…-15°, послезавтра температура ниже градусов на 5. В ночь 8 декабря морозы до -35°! В Ханты-Мансийском округе снежно и ветрено, метель, но похолодает только в воскресенье, да и то лишь на северо-западе округа, ночью до -30°, днем до -15°, а в основном дневная температура будет около -5 градусов. На Таймыре ветер, завтра до 25 м/с. Немного похолодает, днем около -15°. В Эвенкии и в Туруханском районе такие же умеренные морозы днем, ночью столбики термометров опустятся до отметки в -30°.