Быстрая смена воздушных масс обеспечит в столичном регионе в завершающей пятидневке уходящего года переменчивую погоду на фоне переходов температуры через 0°. Мы увидим снег, но насколько устойчивым может оказаться так желаемое похолодание, и не приостановит ли его очередное потепление?

В четверг, 26 декабря при слабом ветре в Москве без существенных осадков и 0…2°, по области местами небольшие осадки, местами гололедица и от -2 до 3°.

В пятницу 27 декабря, под влиянием волнового циклона над юго-востоком ЦФО прогнозируются ночью небольшие осадки, местами туман, гололед, гололедица. Днем небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега, снега, местами гололед, гололедица. В течение суток -1…1° в Москве и -4…1 по области.

В субботу, 28 декабря небольшой снег, мокрый снег, гололедица, атмосферное давление начнет расти. Ночью в мегаполисе -2…0°, по области -5…0° Днем также, как и накануне -1…1° и -4…1°, соответственно. Восточный, северо-восточный ветер усилится до 5-10 м/с.

В воскресенье, на фоне высокого атмосферного давления в облачном покрове появятся прояснения, будет преимущественно без осадков, гололедица. При северном ветре ночью похолодает до -5…-3° в столице, до -8…-3° по области. Днем в Москве -3…-1°, в Подмосковье -6…-1°.

Антициклон не задержится в регионе, его будет активно оттеснять циклон с севера, но в его теплой части температура будет повышаться, погода станет ветреной. В понедельник ночью при -7…-2° временами будет идти снег, днем переходящий в мокрый снег, потеплеет до -2…3°. Во вторник, 31 декабря временами небольшие осадки, ночью -3…2°, днем 0…5°.