Как и прогнозировалось ранее, резкое похолодание, распространившееся на Уральский федеральный округ и Западную Сибирь, окажется непродолжительным…

В последние несколько дней южная часть Урала и Западной Сибири оказались во власти атмосферных фронтов, которые напомнили жителям региона о настоящей суровой зиме. В выходные там прошли сильные снегопады и метели, которые местами стали причиной массовых ДТП, а накануне резко похолодало. Аномалия среднесуточной температуры воздуха достигла отрицательных значений, местами температурный фон стал ниже климатической нормы на 4-5°. Вчера днем, 20 января на большей части Тюменской области и на юге Западной Сибири преобладающая температура воздуха составила -15…-20°; а прошедшей ночью похолодало до -20…-25°, на севере Омской области мороз крепчал до -35°, на севере Красноярского края (юг Таймыра, метеостанция Волочанка) до -50°.



Сегодня, 21 января зимняя стужа в регионе сохранится, местами пройдет небольшой снег, температура воздуха составит порядка -15…-23°. Ближайшей ночью, 22 января в Омской области местами до -25°, в Новосибирской области -24…-29°, местами до -34°, на северо-востоке Красноярского края -50°. А вот к Уралу уже приблизится атмосферный фронт циклонического вихря, перемещающегося с Баренцева моря в юго-восточном направлении, который в свою очередь принесет в регион новые снегопады, метели и новую порцию атлантического тепла.

На Урале 22 января снег, в Пермском крае и днем в Челябинской области сильный, в отдельных районах метель, ветер порывами 15-20 м/с, гололедно-изморозевые явления. Температура воздуха ночью -6…-11°, при прояснениях до -17°, в Пермском крае -2…-7°, днем -1…-6°.

К четвергу, 23 января циклон уже переместится за Урал и будет располагаться над Ханты-Мансийским автономным округом. На севере Свердловской области ожидается сильный снег, в Западной Сибири снег, метели, гололедные явления, усиление ветра до 22 м/с, ослабление морозов. На юге Алтайского края сильные осадки, ветер до 25-27 м/с. На дорогах гололедица и снежные заносы. Температура в ночные часы -10…-15°, днем -1…-8°; на юго-востоке Республики Алтай ночью до -30°, днем около -20°.

24 января снегопады, метели и сильный ветер на юге Сибири сохранятся, а температурный фон повысится еще на 4-6°, отклоняясь от нормы уже на 15-17°. В ночные часы в регионе ожидается -2…-10°, днем до +1°, на юге Алтайского края до +5° (ночью в предгорных районах местами сильный снег, на юге ветер до 27 м/с). На юго-востоке Республики Алтай погода будет по-прежнему морозной.