Практически вся территория России находится под влиянием обширного и глубокого Североатлантического циклона, который в свою очередь обеспечивает аномальным теплом большую часть нашей страны...
 
Аномалия температуры воздуха в среднем составляет +8…+12°, на севере Урала и Сибири до +16°.

При этом температура воздуха на Европейской территории России, за исключением Ростовской области и Ставрополья, в ночные часы вот уже несколько дней подряд не опускается ниже нулевой отметки, а днем во многих городах обновляются абсолютные максимальные значения.

Вчерашний день, 18 февраля, войдет в историю как самый теплый, для многих городов, таких как Петрозаводск, Котлас, Печора, Сыктывкар, Псков, Великие Луки, Смоленск, Вологда, Киров, Кострома, Тверь, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Можайск, Владимир, Коломна и некоторых других.

В Москве и Санкт-Петербурге, вчера, 18 февраля также были установлены температурные рекорды. В Москве столбики термометров дотянулись до отметки +6,0°, в то время как предыдущий максимум этого дня +4,7° отмечался в 2002 году. В Санкт-Петербурге новый рекорд составил +6,2°, предыдущий +4,7° отмечался в 1925 году.

На крайнем юге России, в Крыму и Краснодарском крае вчера днем, 18 февраля, воздух прогрелся до +9…+13°, такая температура превышает норму всего лишь на 3°.



Такая небывало теплая погода для февраля на большей части территории нашей страны сохранится как минимум до начала следующей недели. Несмотря на облачную погоду с осадками, которые будут выпадать местами и преимущественно в виде дождя, температурный фон прогнозируется по-прежнему выше климатической нормы на 4-8°, в некоторых городах возможно снова обновятся рекорды максимальных температур.


В Москве 20-22 февраля облачно с прояснениями, преимущественно без осадков, температура в ночные часы около 0°, по области -3…+2°; днем +3…+5°, по области +1…+6°, лишь 22 февраля на 1 градус прохладнее и уже ветрено, местами ветер с порывами 12-17 м/с.

В Санкт-Петербурге 20 февраля местами небольшой мокрый снег, дождь, температура ночью 0...+2°, днем +1...+3°; 21 февраля преимущественно без осадков, температура ночью -2...0°, по Ленинградской области местами до -7°, днем +2...+4°; 22 февраля ночью местами небольшие осадки, днем дождь, местами небольшой, температура ночью +1...+3°, днем +2...+4°.

23 февраля с приближением волнового циклона с запада в Центральной России, в том числе и в столичном регионе, ожидаются осадки, температурный фон при этом не изменится, ночью по-прежнему около 0°, днем до +5°, ветер юго-западный 6-11 м/с.