В самом начале недели циклоническое влияние на Европейской части России сменилось антициклональным. Значит это, что будет выглядывать солнце, и температура пойдет на повышение.  Теплый воздух будет распространяться с северо-запада, поэтому в областях одноименного региона температура заметно повысится уже сегодня, 7 апреля.

Продолжится потепление в Калининградской области, где во вторник, 7 апреля будет теплее обычного на 4-5°, днем +15…+20° и  без осадков.  Это самая высокая температура на Европейской России на сегодняшний день!

В других областях  северо-запада  скажется влияние теплого атмосферного фронта циклона, который перемещается севернее Скандинавии. Но, на фоне повышенного давления погода ожидается преимущественно без осадков, днем воздух прогреется до +12…+17°, на юге (в Новгородской и Псковской областях до +20°). В Карелии тоже теплее, чем в самом начале текущей недели, от +7 до +12°. Но в Республике пройдут небольшие осадки, днем – дождь.

В центральных областях под влиянием области высокого давления ожидается погода преимущественно без осадков, местами ветер усилится до 17 м/с. Преобладающая температура воздуха днем от +5 до +12°, на юге до +17°.
И только 8-9 апреля, несмотря на антициклон, местами пройдут  небольшие осадки, ветер будет усиливаться до 17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -2…+5°, днем потепление до +10…+17°, на юге до +20°.

В Поволжье 7 апреля ветреная погода, будут продолжаться  дожди с мокрым снегом, дневная температура без существенных изменений,  +3…+8°, что холоднее нормы на 1-3°.  

В южных регионах температура остается ниже климатической нормы, причем по периферии антициклона распространится очередная порция холода.  В Крыму очень сильный северо-восточный ветер будет дуть с порывами 20-25 м/с, но при прояснениях  температура днем в пределах  +10…+15°.

На Северном Кавказе и в Краснодарском крае погода ясная, без осадков, но с сильными ветрами.  Ветер северо-западный и западный с переходом на северо-восточный, 15-18 м/с, на черноморском побережье в районе Анапы-Туапсе 20-25 м/с, в Новороссийске до 28 м/с. При северо-восточном ветре температура не выше +9…+14°, в районе Туапсе-Сочи до +17°.

7 апреля в Санкт-Петербурге существенное потепление, температура +13…+15°, при этом переменная облачность и лишь в конце дня кратковременный дождь, ветер южный, юго-западный умеренный; в Москве переменная облачность, без осадков, температура +10…+12°, по области +7…+12°, ветер юго-западный и западный, 5-10 м/с.