В ближайшие дни аномальная жара с Красноярского края переместится на Якутию.  В связи с чем повысится класс пожарной опасности, а температура будет вполне летней!


На западе Якутии теплый антициклон, будет солнечно и без осадков. Температура воздуха  превысит майскую норму на 8-12°. Даже ночью всего 0…+10°, днем в центральных районах хороший прогрев  до +15…+20°, на северо-западе и вовсе до +25°. К понедельнику до +30°! На востоке республики совсем другая ситуация, здесь сохраниться холодный воздух с северными ветрами. В выходные пройдут осадки в виде снега и дождя, на арктическом побережье снег. В ночные часы -2…-7°, днем  +10…+15°.

Жара придет и в Забайкалье, но не сразу.  В ближайшие дни атмосферные фронты принесут кратковременные дожди, грозы и усиление ветра до 15-20 м/с. В темное время суток +3…+8, днем +18…+23°. В начале рабочей недели в Бурятии до +27.

24 мая с северо-восточных районов Китая будет выходить активный циклон. Первой на его пути окажется Амурская область, пройдут дожди, на юге сильные и температура понизится на 3-4 градуса.

Далее циклонический вихрь сместится восточнее на Приморье. В воскресенье, начиная с западных районов, в крае начнутся дожди, местами сильные.  Непогода продлится до середины следующей недели. Температурный фон без изменений. Максимум  +15…+20°, на побережье +8…+13°.

Небольшие кратковременные дожди пройдут в Хабаровском крае. Но пока сохранится тепло.  Даже на севере  ближайшей ночью плюсовые значения +2…+7°. Днем в субботу +20…+25°. И к понедельнику температура постепенно понизится на 3-4 градуса.

Немного достанется и Сахалину.  Дожди ожидаются в центральных и северных районах острова. Ночью около +4°, днем 23 мая  +12…+17°, в воскресенье похолодает на 4-5 градусов.

Над Курилами будет держаться гребень антициклона. Значит много солнца и тепла, максимальная температура +9…+14°.

Над Чукоткой  задержится тыловая часть циклона, центр которого располагается над Алеутскими островами. В выходные  здесь облачно с прояснениями, местами небольшой дождь. На побережье туман.  Температура в течение суток -3…+2°, в континентальной части ночью -3…-8°, днем +5…+10° тепла.

Завтра на Камчатке облачно  с прояснениями, но без осадков, 24 мая на юге возможны дожди. В послеполуденные часы столбики термометров поднимутся до +10°, при прояснениях до +17°.