Период холодной майской погоды в Москве и области затянулся. Температура больше чем на месяц отстает от весеннего графика…


Так, вот уже несколько суток в Москве погода не просто холодная, а аномально холодная. Средняя суточная температура с 21 по 23 мая на 7° и более ниже климатической нормы. А дневная температура не превышает отметку в +10°.

Последний раз холодным был май в 2017 году, однако там холода пришлись на десятые числа месяца, во второй половине мая погода налаживалась, тогда выдавались теплые дни.

В ближайшее воскресенье, 24 мая в Москве и области станет чуть-чуть теплее, днем +10…+12°. Ветер пока останется северной четверти. Пройдут небольшие, местами умеренные дожди.

Количество осадков в Москве за 22 дня мая достигло месячной нормы. Это хороший показатель после дефицита апрельских осадков. Но при холодной погоде для нормального роста и развития растениям не хватает тепла.

В начале следующей недели, 25 и 26 мая потепление в Московский регион принесет антициклон с севера. Однако ветры сначала будут дуть с востока, из холодных районов, поэтому потепление будет постепенным, сначала за счет дневного прогрева.  Днем ожидается от +13 до +18°. Даже при такой температуре еще  не будет достигнута климатическая норма. Будет холоднее нее примерно на 3°. И, хотя в последние майские дни еще больше потеплеет, но возможно это не спасет положение. Поэтому май 2020 года может оказаться немного холоднее среднестатистического.