В минувшие выходные дни северная половина Дальневосточного округа оставалась во власти обширного антициклона, который удерживал в регионе жаркую погоду...

В Республике Саха (Якутии) аномалия среднесуточной температуры воздуха достигала 4-8°, а на севере территории было теплее нормы на 10-14°. В дневные часы воздух прогревался до +30…+35°, а местами и выше. В центре внимания стал город Верхоянск, именуемый как один из северных полюсов холода, там 3 дня подряд обновлялись абсолютные значения максимальной температуры воздуха: 19 июня воздух прогрелся до +34° (предыдущий рекорд +31,6° в 2000 году), 20 июня до +38° (предыдущий рекорд +31,4° в 1993 году году), а 21 июня до +35,2° (предыдущий рекорд +32,9° в 1973 году). Кроме суточного рекорда, значение температуры воздуха в +38°, которое отмечалось 20 июня 2020 года войдет в историю города как абсолютный максимум всего июня (предыдущий рекорд месяца +34,0 в 1990 году), а также как абсолютный максимум года (в 1968 году воздух здесь прогрелся до +37,3°). Таким образом Верхоянск всего за один день стал многократным рекордсменом жары, а также самым знойным городом за полярным кругом. В ближайшие дни синоптическая ситуация над большей частью Якутии сохранится, погода будет по-прежнему солнечной и жаркой, ночью преобладающая температура воздуха составит +11…+16°, а днем столбики термометров будут близки к 30-ти градусной отметки, местами превысят ее, вследствие чего высока вероятность новых температурных рекордов. Ослабление жары, по предварительному прогнозу, возможно лишь к выходным.

На Чукотке и в Магаданской области погода тоже жаркая, днем +24…+33°, на побережье +13…+20°, однако под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над Восточно-Сибирским морем сегодня и завтра (22-23 июня) здесь пройдут грозовые дожди.

В Камчатском крае погода комфортная. Ночью без осадков, в прибрежных районах туман, днем лишь в отдельных районах небольшой дождь и +15…+20°, местами до +29°.

Аномально жаркая погода и длительное отсутствие существенных осадков в северной половине Дальневосточного округа сохраняют высокий класс пожарной опасности. Чрезвычайная пожарная опасность (5 класс) наблюдается в Камчатском крае, в Якутии, в Магаданской области и Чукотском автономном округе.



На юге Дальнего Востока погода абсолютно противоположная...

Под влиянием активных атмосферных фронтов, разделяющих два очень мощных барических образования – теплого антициклона на севере и холодного циклона, протянувшегося от Монголии через северо-восточные районы Китая к Приморью и к югу Хабаровского края, здесь отмечаются интенсивные проливные дожди, а температурный фон отстает от климатической нормы на 1-4°.
Только за прошедшие сутки сильные дожди прошли в Забайкалье (до 22 мм), в Амурской области (до 32 мм), в Еврейской автономной области (до 32 мм) и в Хабаровском крае (до 38 мм). В Приморье наблюдался очень сильный грозовой дождь (до 75 мм), при этом ветер здесь усиливался до 24 м/с.

Дожди вновь вызвали формирование дождевых паводков на реках Приморского края. В бассейне реки Уссури формирование паводков проходит на фоне повышенной водности и увлажненности бассейнов рек. Однако наиболее напряженная паводковая ситуация наблюдается в нижнем течении реки Малиновка, где прохождение локального дождевого паводка приняло затяжной характер. На данном участке отмечается значительное затопление поймы реки, с подтоплением прилегающих к реке пониженных территорий и расположенных на них хозяйственных объектов.

В ближайшие дни погода на юге Дальневосточного региона сохранит свой неустойчивый характер, в зоне влияния активных фронтальных разделов здесь снова ожидаются дожди, местами сильные с грозами и порывистым ветром. Кроме этого, в четверг, 25 июня над акваторией Японского моря образуется новый циклонический вихрь, который, возможно, обострит атмосферные фронты, проходящие по югу округа, и усилит осадки.

В Приморье в ближайшие пару дней погода немного улучшится. 23-24 июня небольшой дождь ожидается лишь местами, ночью и утром туман, температура в ночные часы от +6 до +11°, днем +20…+26°, на побережье +13…+19°; 25 июня дождей станет больше, а температура в дневные часы понизится на 2-3°. Однако несмотря на улучшение погоды, гидрологическая обстановка в крае останется сложной. 23 июня 2020 года в нижнем течении реки Малиновка у с.Веденка (Дальнереченский район) ожидается достижение уровнем воды опасных отметок, создается угроза подтопления сел Соловьевка, Веденка, а также участков дорог местного значения. В ближайшие трое суток подъем уровней воды на большинстве рек Приморского края сохранится. Ожидаемый подъем воды составит 0,1 – 0,7 м. При дальнейшем развитии паводка продолжится подтопление пойменных участков на отдельных реках центральных и западных районов края.