6 июля в Центральном федеральном округе преобладающая температура воздуха днем 25…32°, на юго-востоке округа (Белгородская и Тамбовская области) сильная жара 35…37°, в Воронежской области до 40°...



Для Центрального округа действует предупреждение о сильной жаре.



Кроме того, в большинстве областей сохранится неустойчивый характер погоды. Под влиянием атмосферных фронтов местами пройдут кратковременные дожди с грозами, ветер при грозах будет усиливаться до 12-17 м/с.  

 

На севере Европейской части в зоне действия атмосферных фронтов атлантического циклона ожидаются кратковременные дожди, гроза, ветер с порывами до 15 м/с. Местами прохладно. Так, в Мурманской области 13…18°, пройдут дожди. А вот в Архангельской области местами ливни, грозы и ветер до 15 м/с, тепло, до 28°. В Коми днем 24…27°. В Вологодской области температура днем +25…+30°.

На северо-западе днем во фронтальной зоне атлантического циклона в большинстве районов кратковременные дожди, грозы, погода не слишком жаркая, днем +20…+25°. В Карелии температура от +19 до +24°. В зоне атмосферного фронта, который сместился на районы Поволжья, образуется небольшой циклон, который станет причиной кратковременных дождей на берегах Волги. В понедельник, 6 июля на Волго-Вятке днем кратковременный дождь, гроза, ливни местами град, ветер при грозе до 17-22 м/с, температура воздуха днем 28…33°. В Среднем Поволжье днем местами кратковременный дождь, гроза, обойдется без порывистого ветра, погода очень жаркая, температура воздуха днем 30…35°, в Саратовской области до 40°.

На юге Европейской территории дождей совсем не будет и очень жарко. В Крыму без осадков, днем сильная жара, 31…36°, в степных районах Крыма до 39°. В Краснодарском крае (исключая черноморское побережье) и Адыгее до 32…37°, в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях до 40...42°, в Калмыкии 42...43°.

На Северном Кавказе температура воздуха днем 32...37°, в низменных районах Дагестана, в Ставропольском крае, Ингушетии и Чеченской Республике ожидается сильная жара, до 40°, в степных районах Кабардино-Балкарии и Северной Осетии до 38°!