14 июля в Центральном федеральном округе в связи с выходом южного циклона ожидаются дожди, местами сильные, в Москве, Московской, Калужской и Курской областях очень сильные; в отдельных районах округа гроза, град, ветер до 15-20 м/с...



Преобладающая температура воздуха в Центральном округе днем 18…24°, на востоке 25…32°.

В Москве ожидается дождь, местами очень сильный, в отдельных районах гроза, температура в Москве 19...21°, по области 17...22°, ветер северный 5-10 м/с, при грозе местами с порывами 15-20 м/с.

Прогноз обновляется в фоновом режиме на сайте ФГБУ «Гидрометцентр России». 

 

На северо-западе Европейской части, где влияние на погоду оказывает прохладная воздушная масса, температура днем +17…+22°, дожди на этот раз обойдут стороной. А вот в Карелии ожидаются кратковременные дожди, да на севере еще и сильные, местами гроза, дневная температура от 16 до 21°.

По данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

На севере Европейской территории под влиянием циклона и его атмосферных фронтов погода ожидается с дождем различной интенсивности. Но в целом, кроме Кольского полуострова и Архангельской области погода теплая. В Коми днем кратковременный дождь, местами ливень, град, только на северо-востоке без осадков, локально ветер будет усиливаться до 17-22 м/с, температура в южных районах останется в пределах 20…25°, на крайнем юге до 32°, на севере значительно прохладнее, 16…21°.  В Ненецком автономном округе местами небольшой дождь и ветер до 15-20 м/с, погода остается прохладной, днем от 7 до 12°, местами в континентальной части до 17° тепла. В Архангельской области днем от 15 до 20°, местами и теплее, до 25°, небольшой дождь и ветер 15-17 м/с.  В Вологодской области пройдет кратковременный дождь местами с грозой, температура днем понизится до 19…24°, местами сохранится жаркая летняя погода, температура будет повышаться до 25…30°.

В Приволжском федеральном округе в теплом секторе южного циклона местами сохранится сильная жара (температура в Башкортостане до 40°, в Оренбургской и Саратовской областях до 41°, на Волго-Вятке до 34°). В Татарстане местами сильный дождь, гроза, при грозе усиление ветра 15-20 м/с, в конце дня локально до 23 м/с, днем температура повысится и составит от 33 до 38°. В Саратовской области ливневый дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.

Действует предупреждение о сильной жаре. 

На юге Европейской части местами ливни с грозами, градом и шквалистым усилением ветра. В Адыгее сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с.

13 июля в Ростовской области, Краснодарском крае, и Адыгее сильный дождь, гроза, град, ветер до 25 м/с (в районе Сочи до 23 м/с). В Волгоградской области сильный дождь, гроза, град, ветер до 23 м/с. В Ставропольском крае и Республиках Северного Кавказа (исключая Дагестан) сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер 20-25 м/с.