Второй месяц лета на Северном полушарии Земли оказался тоже экстремально теплым вслед за июнем. Его средняя температура (с точностью 0,1°) повторила рекордное достижение, установленное в июле 2016 г.

На Североамериканском континенте крупные положительные аномалии среднемесячной температуры воздуха сформировались на востоке США и Канады (+4° и более), а также на юго-западе США, на Аляске и в Мексике (аномалии +2° и более). В Канаде прошедший июль 2-й самый жаркий в метеорологической истории страны. Рекордным здесь остается июль 2012 г. В США средняя температура июля замыкает первую тройку самых высоких значений. Заметно выше нормы температура на северо-западе Африки, на Ближнем Востоке, в Монголии и на севере Китая, а также на юго-западе европейского континента в Испании и на юге Франции.
Очень мощное тепло распространилось по всему арктическому региону. В канадском секторе Арктики среднемесячная температура больше нормы на 4-6° и более, а в российском – на 2-4° и более. Средняя температура воздуха в Арктике повторила рекорд 2016 г. На Шпицбергене установлен абсолютный максимум температуры за всю историю метеонаблюдений. Средняя температура воды на поверхности в отдельных районах Баренцева и Карского морей превысила месячную норму на 4-5°и более. По поступавшим сообщениям, площадь, занятая льдом в июле, достигла абсолютного минимума в истории метеонаблюдений в Арктике, а Северный Морской путь был полностью свободен ото льда.

Хотя в прошедшем месяце средняя температура воздуха в России не претендует на рекордное значение, но все же в отдельных районах она заметно превысила норму. Это, прежде всего, относится к северным и южным районам европейской территории, Поволжью, Уралу, Забайкалью, северу Якутии и Магаданской обл. В то же время есть территории, где средняя температура оказалась меньше нормы. Это – центральные и северные районы Восточной Сибири, север Сахалина и Ленинградская обл. Температура воздуха, осредненная по всей территории России замкнула первую пятерку самых высоких значений в метеорологической летописи страны, уступая при этом рекордному достижению июля 2010 г. полградуса.

Дожди в июле обильно поливали Восточную Сибирь, северные и южные районы европейской территории страны. Местами нормы осадков превышены в 2 раза и более. В Москве на фоне нормы температуры воздуха прошедший июль стал 3-м самым влажным в истории метеонаблюдений. Еще больше июльских осадков в столице было только в 1965 и 2008 гг. За семь прошедших месяцев 2020 г. сумма осадков составила 657 мм или 95 % от годовой нормы.


Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии в июле 2020 г.


Аномалия средней температуры воздуха в России в июле 2020 г.