Однако, следует помнить, что тепло становится все более скромным, что обусловлено естественными сезонными переменами – высотой солнца, и связанной с этим продолжительностью дня и ночи.
Московский октябрь по-прежнему сохраняет хорошие шансы на то, чтобы стать самым теплым месяцем в истории метеорологических наблюдений в городе. Осенние краски пейзажей и не торопливый листопад продолжают радовать. Октябрь в Москве передаст теплую эстафету ноябрю. Новый прогноз погоды для столичного региона вновь «полон» тепла, хотя облаков станет больше, и местами в отдельные дни пройдут небольшие дожди.

В предстоящую пятидневку над средней полосой Европейской России будет наблюдаться западно-восточный перенос воздушных масс, что обеспечит в Москве и Московской области более теплую погоду, чем в среднем многолетнем. Температура будет колебаться в небольших пределах, превышающих климатическую норму на 3-5°. Будет преобладать и повышенный фон атмосферного давления.


В четверг, 29 октября, переменная облачность, без осадков, в Москве 8...10°, по области 5...10°, ветер южной четверти 3-8 м/с.

В пятницу, 30 октября, ночью без осадков, в Москве 1...3°, по области -1...4°. Днем преимущественно без осадков, в Москве 5...7°, по области 4...9°. Ветер юго-восточный 3-8 м/с.

В субботу, 31 октября, без осадков. Ночью в Москве 4...6°, по области 1...6°. Днем в Москве 7...9°, по области 5...10°, ветер северный 5-10 м/с.

В воскресенье, 1 ноября, ночью без осадков, в Москве 3...5°, по области 0...5°. Днем местами небольшой дождь, в Москве 5...7°, по области 3...8°. Ветер северо-восточный 5-10 м/с.

В понедельник, 2 ноября, местами небольшой дождь, ночью 1...6°, днем 4...9°. Ветер восточный 3-8 м/с.

Во вторник, 3 ноября, без осадков, ночью 4...9°. Очень вероятно, что днем при несильном юго-восточном ветре потеплеет до 7...12°. Интересно, что абсолютный максимум этого дня составляет 12,5°, и принадлежит он 1938 году.