Теплая погода преобладала в регионах Европейской России в октябре. Средняя температура месяца стала самой высокой за историю метеорологических наблюдений.
 

На редкость теплая погода для октября почти весь месяц стояла на большей части европейской территории России. И хотя температурные рекорды регистрировались в основном на юге, но общий температурный фон оказался столь высоким, что средняя температура октября на ЕТР достигла нового максимума, т.е. октябрь 2020 г. стал здесь самым теплым за всю 130-летнюю историю регулярных метеорологических наблюдений в России. Также самым теплым он оказался в Центральном федеральном округе и третьим – в Южном федеральном округе. Причем в Центральной России предыдущее рекордное достижение, установленное в 1896 г., превышено более чем на 0.5°.


Аномалия средней температуры воздуха в России в сентябре 2020 г.

В целом по России средняя температура октября имеет 3-й ранг среди самых высоких значений (вместе с 2008 г.), но более градуса уступает рекорду 2018 г. Почти на всей территории страны средняя температура воздуха оказалась выше нормы. Только в небольшом районе на юге Забайкалья оказалось немногим холоднее обычного (менее 1°С). Как и в предыдущие месяцы, заметно выше нормы сформировалась среднемесячная температура в Восточной Арктике (на 4-10°). Здесь установлены многочисленные новые рекорды максимальной температуры воздуха.

Средняя температура воздуха Северного полушария Земли имеет 2-3 ранг среди самых высоких значений с 1891 г. С точностью до 0.1°С выше температура была только в прошлом 2019 г.
Заметно выше нормы (на 2-4° и более) средняя за месяц температура воздуха на Ближнем Востоке и в Северной Африке, на западе США и в Мексике, на востоке Индии и юго-западе Китая, а также в субтропических широтах Тихого и Атлантического океанов. Особенно это заметно вдоль всей струи Гольфстрима.

Но на Северном полушарии есть территории, где в октябре оказалось заметно холоднее обычного. Это – центральные и северные районы США и юг Канады, часть Западной Европы (Испания, Португалия и юг Франции), Средний Восток и Центральная Азия, а также страны Юго-Восточной Азии и юг Китая. Ниже нормы температура воздуха вдоль экваториального пояса на востоке Тихого океана. Это отклик атмосферы на начавшееся Ла-Нинья.
В Арктике это был 2-й самый теплый октябрь в истории регулярных метеонаблюдений. Еще теплее был только октябрь 2016 г.


Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии в сентябре 2020 г.