Мощный сибирский антициклон будет определять морозную погоду на востоке Европейской части, особенно в Левобережье Среднего Поволжья. А западным районам достанутся осадки и совсем не зимняя температура…

 

В Центре Европейской части под влиянием атмосферных фронтов во вторник, 1 декабря местами пройдут осадки в виде снега и мокрого снега, на юге округа возможен гололед, на дорогах гололедица. Ночная и дневная температура от -5 до +2°, ночью на юго-востоке до -8°.  

В начале календарной зимы в Москве температура будет понижаться

На погоду северо-запада Европейской территории будут также оказывать влияние атмосферные фронты.  В Карелии ожидаются осадки, местами налипание мокрого снега,  температура днем -3…2°. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях снег, мокрый снег, в Ленинградской области ночью налипание мокрого снега, днем +3…-2°. В Калининградской области без существенных осадков, днем до +4°.

В других областях северо-запада погода не везде «весенняя». В Мурманской области днем до -5°, пройдет снег, ночью и утром ветер усилится до 15-20 м/с, ожидается поземок.  В Архангельской области будет идти снег и мокрый снег, возможно налипание мокрого снега, ветер до 12 м/с, температура в течение суток от -3 до +2°. В Коми мороз от -2 до -7°, в южных районах при прояснениях -11…-16°. Местами ожидается небольшой снег и ветер 12-14 м/с. В Ненецком округе метель при ветре 19-24 м/с, температура около 0°, ночью при прояснениях до -8°.

Холодная, по-настоящему зимняя погода сохраняется в  Приволжском федеральном округе. Ночная температура будет понижаться до -10…-15°, в Левобережье Среднего Поволжья до -19…-24°. Днем от -2 до -8° на севере Поволжья и -7…-12° на юге округа. Погода без существенных осадков.

 На юге Европейской части повеяло теплом. Накануне на черноморском побережье Краснодарского края температура повышалась до +18°. Примерно столько же будет и 1 декабря, в районе Сочи до +16°, в Крыму +7…+12°. На остальной части Южного округа днем от -1 до +4°. Температура в Краснодарском крае в пределах климатической нормы и немного выше нее. В Нижнем Поволжье холоднее нормы, ночью до -14°, днем до -6°. Погода на юге, благодаря антициклону, без существенных осадков. Местами ветер восточный, северо-восточный 15-18 м/с, в Ставропольском крае до 20 м/с.