В столичном регионе со вторника ожидается плавное понижение температуры воздуха. В среду и четверг вероятность снега будет небольшой, возможно, в просветах между облаками мы увидим солнце. В четверг, 3 декабря, значение средней суточной температуры составит норму. В пятницу и субботу местами ожидается небольшой снег, и показания термометров немного повысятся.




Столичный регион в течение начавшейся недели будет находиться на западной периферии обширного антициклона, границы которого охватят большую часть Европейской России и южную половину Западной и Центральной Сибири. В начале недели также скажется и влияние фронтальных разделов, которые обеспечат преобладание облачной погоды с осадками. Со вторника ожидается плавное понижение температуры воздуха. В среду и четверг вероятность снега будет небольшой, возможно, в просветах между облаками мы увидим солнце. В пятницу и субботу местами ожидается небольшой снег. Атмосферного давление будет меняться мало и останется высоким.


Средняя температура завершающегося ноября в Москве, по данным метеостанции ВДНХ, по предварительным оценкам, составит 2,3°, она на 3,5° превысит климатическую норму. Такой же теплый ноябрь был в 2008 году, а самым теплым был ноябрь в 2013 году, когда температурная аномалия составила 5,2°. Очень теплой в столице была вся осень. Ее средняя температура составит примерно 8,5°. До этого самой теплой была осень в 1974 году (7,9°), не намного от нее отстала осень прошлого, 2019 года (7,6°). Сумма осадков календарной осени-2020 близка к норме, хотя и немного меньше её: 154 мм, или 85 % от нормы (182 мм).


В понедельник, 30 ноября, в Москве и Московской области местами небольшие осадки, по области местами умеренные (снег, мокрый снег). Местами гололедица. Температура в Москве 1...3°, к вечеру понижение температуры до -1°, по области -1...4°, к вечеру понижение температуры до -2°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

Во вторник, 1 декабря, пройдут осадки в виде снега, мокрый снега. Ночью и днем в Москве -1...1°, по области -3...2°. Ветер юго-восточный, южный 5-10 м/с. Местами гололедица.

В среду, 2 декабря, преимущественно без осадков. В течение суток в Москве -3...-1°, по области -5...0°. Ветер юго-восточный 3-8 м/с. Местами гололедица.

В четверг, 3 декабря, преимущественно без осадков. Ночью в Москве -6...-4°, по области -9...-4°. Днем в Москве -4...-2°, по области -6...-1°. Ветер юго-восточный 5-10 м/с. Местами гололедица.

В пятницу и субботу, 4-5 декабря, местами небольшой снег, ночью -8...-3°, днем -5...0°. Ветер юго-восточный 3-8 м/с.