На севере Сибири и Якутии температура превышает норму вот уже длительное время на 10-15° и более. В ноябре в среднем погода в этих районах была на 12° теплее обычной. Не стал исключением и первый день декабря. Не удивительно, что в отдельных пунктах зафиксированы рекордные значения температуры...

Так,  на севере Якутии в п. Саскылах мороз днем 1 декабря ослабевал до -4,4°, предыдущий рекорд «тепла», -7,7° отмечался в 1954 году.

На острове Белый в Карском море, где расположена гидрометеорологическая станция имени Попова, наблюдалась оттепель, +1,1° (0° было в 1967 году). На острове Диксон зафиксирована температура -0,6° (предыдущий максимум, -0,7° отмечался в 1969 году). На мысе Челюскин было -4,7° (-7,6° в 1949 году). 

Наблюдались абсолютные максимумы также и в более южных регионах, например, Дальнего Востока. В Хабаровском крае: Джана 0° (-6,1° в 1971 году), Солекуль 0° (-4,8° в 1994 году). В Амурской области: Джалинда -3,4° (-9,1° в 1954 году).

Для севера Азиатской территории повышение температуры до рекордных значений связано с непрерывающимся западно-восточным переносом воздушных масс вдоль арктического побережья. На юге Дальнего Востока  периодическое повышении температуры тоже может быть связано с распространением теплого морского воздуха, когда над территорией Дальнего Востока воздушный поток поворачивает на юг. Не исключены и какие-нибудь местные причины: например, орография, направление ветра или его ослабление и т.п.

Ситуация на севере Азиатской территории в ближайшие пять дней меняться существенно не будет. Однако возможны колебания температуры на ее повышенном для этих районов фоне.

Так, на Таймыре 4 и 5 декабря будут усиливаться ночные морозы до -18…-23°. Дневная температура удержится в пределах -3…-9°. На побережье Якутии, в районе Тикси днем -4…-9°, хотя в небольшом удалении от берега морозы будут сильнее, -10…-15°, местами до -20°, ночью до -25°. Без оттепели и в Приамурье, хотя небольшие и умеренные морозы тоже считаются для этих районов нехарактерными. Обычно в мощном антициклоне воздух должен сильнее охлаждаться.