На крайнем западе Европейской территории морозы слабеют. И погода в выходные дни в целом начинает меняться...


Под влиянием атмосферных фронтов на северо-западе Европейской территории отмечались осадки, а морозы днем ослабевают до 0…+1°. В выходные дни, 12 и 13 декабря на северо-западе    местами пройдет снег, мокрый снег, будут идти и моросящие осадки, местами гололед, 12 декабря в течение суток от 0 до -5°,

13 декабря морозы вернутся, температура ночью -4...-9°, местами -11...-16°, днем -2...-7°. 12 декабря в большинстве районов Карелии пройдут небольшие, местами умеренные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами гололед, налипание мокрого снега, днем температура от 0 до -5°.

В Калининградской временами осадки, 13 и 14 декабря гололед, дневная температура от 0 до +5°.  

Над Центром Европейской территории хотя и удерживается влияние морозного антициклона, но на западе и юго-западе из-за атмосферных фронтов южного циклона местами могут пройти небольшие осадки, возможны гололедные явления. 12 декабря преобладающая температура воздуха ночью -15…-8°, на востоке до -20°, днем -10…-3°, на востоке до -12°. 13 декабря ожидается преимущественно облачная погода, местами пройдет небольшой снег. Преобладающая температура ночью -17…-10°, днем -7…-1°.

Солнечная погода пока продолжит радовать жителей столичного региона

В Приволжских районах Европейской части погода без особых перемен, местами сохраняется аномально холодная. Днем от -5 до -12°, местами в Правобережье до -2°. Ночью на севере Приволжского округа до -22°, в Среднем Поволжье местами до -24°. В Среднем Поволжье местами слабый снег, туман, изморозь, ветер до 13 м/с.

На севере Европейской части аномалия температуры со знаком «плюс», особенно существенная на крайнем северо-востоке, на 10-12°. 12 декабря в Ненецком округе снег, метель и ветер до 22 м/с. В течение суток +1…-4°.  В Архангельской области местами небольшой снег, в южной половине умеренный снег, гололед, мороз умеренный и слабый, температура днем -3…-8°. В Коми небольшой и умеренный снег, местами гололед, на северо-востоке ветер до 13 м/с, метель, днем -5…-10°, на юге холоднее, до -15°.

В Мурманской области местами небольшой снег, туман, изморозь, температура в течение суток -2…-7°, местами до -12°. 

Потепление наметилось на юге Европейской части. Накануне, 10 декабря на черноморском побережье Краснодарского края и Крыма температура повышалась днем до +10…+12°.

12 декабря погода без существенных осадков, местами в Калмыкии, Краснодарском крае, днем в Ростовской области пройдет небольшой снег и мокрый снег, на юге с дождем. Ветер северо-восточный и восточный будет усиливаться в порывах до 15-18 м/с. Морозно в отдельных районах Волгоградской области, ночью местами до -15°, в Волгоградской области до -19°, днем мороз ослабеет до -2…+3°, в южных районах Краснодарского края до +8°, в Сочи до +17°.

Слабые осадки пройдут в Ставропольском крае, местами ожидается туман и гололед, в Чеченской Республике ветер 15-18 м/с, в Дагестане до 23 м/с. Днем 0…+5°.