Циклон, который перемещался в направлении на Ленинградскую область и Карелию, продлил оттепель в западной половине Европейской территории, в том числе и в большинстве центральных областей. Мокрый снег в Псковской, Тверской и Орловской областях налип на провода и деревья слоем в 2-3 см, местами налипание было гораздо серьезнее. И вместе с гололедом, ледяным дождем белый наряд, в который оделись деревья, стал еще одной приметой наступившего Новогодья. Какие еще сюрпризы готовит погода в дальнейшем, в частности на приближающееся Православное Рождество?

4 января под влиянием атмосферных фронтов в северной половине Центрального федерального округа пройдут небольшие, местами умеренные осадки (снег, мокрый снег), местами ожидается гололед и налипание мокрого снега, ведь температура пока существенно не меняется, оставаясь около нулевой отметки. Хотя циклон с территории Карелии, медленно отступая на восток, на Архангельскую область, немного понизит температуру, ожидается в течение суток -7…0°, на юго-западе округа -3…2°. Сохранится гололедица.

5 и 6 января циклон над Архангельской областью заполнится и погоду будет определять периферия обширного антициклона, центр которого располагается в Сибири. В зоне атмосферных фронтов с запада местами пройдет небольшой снег. Преобладающая температура воздуха 5 января ночью и днем -7…0°, 6 января температура понизится на 2-4°. 7 января похолодание продолжится.

Москва и Московская область

4 января. Облачно. Ночью местами небольшие осадки, дне небольшие, местами умеренные осадки (снег, мокрый снег, морось), местами налипание мокрого снега, гололед. Температура ночью и днем в Москве -2...0°, по области -5...0°. Ветер ночью южный, днем южной четверти 3-8 м/с. Гололедица.
5 января. Облачно. Местами небольшой снег. Температура ночью в Москве -5...-3°, по области -7...-2°, днем в Москве -3...-1°, по области -6...-1°. Ветер юго-восточный и восточный 3-8 м/с. Гололедица.
6 января. Облачно. Местами небольшой снег. Температура ночью в Москве -6...-4°, по области -8...-3°, днем в Москве -5...-3°, по области -7...-2°. Ветер восточный 3-8 м/с. Гололедица.
7 января. Облачно. Местами снег. Температура ночью. -11...-6°, днем -8...-3°. Ветер восточный 3-8 м/с.

Прогноз по Москве и Московской области обновляется автоматически (о статусе данной информации). 

На северо-западе 4 января местами небольшой снег, юго-востоке Псковской области местами с дождем. Температура в течение суток -1...-6°, в Псковской области днем местами до +1°. В Карелии морозы также небольшие, температура в течение суток -3...-8°, местами до -14°, возможен слабый снег.

Умеренные морозы ожидаются в Коми и Ненецком округе, температура ночью и днем -15…-20°, при прояснении -23…-28°, на юго-западе -10…-15°.

В Поволжье температура повышается, 4 января днем от 0 до -6°. Пройдет снег, ожидается местами гололед, изморозь, на дорогах снежный накат.

В южных регионах Европейской части погода ожидается без существенных осадков и довольно теплая. В Крыму днем 9…14°. В Краснодарском крае и Адыгее 4...9°, местами до 14°.

На черноморском побережье температура воздуха ночью 4...9°, днем 12...17°, в районе сочи до 20°. Местами ветрено.