На Европейской части России после очень теплой – мартовской погоды, когда средняя суточная температура была выше климатической нормы на 8-12°, под влиянием южных циклонов в выходные дни, 30 и 31 января ожидается понижение температуры на 5-7°...

В Северо-Западном федеральном округе (Республика Карелия, Ленинградская, Псковская и Новгородская области) будет продолжаться снег, местами интенсивный, возможны гололедно-изморозевые явления, температура понизится и составит ночью -10…-5°, днем -7…-2°, что в среднем за сутки выше климатической нормы на 2-4°.   

В Центральном федеральном округе после аномально теплой погоды, которая отмечалась в период с 23 по 29 января, 30-31 января установится погода с небольшими и умеренными морозами, преобладающая температура ночью -9…-2°, днем -6…-1°.  Ночью 30 января в Орловской, Липецкой, Тамбовской областях сильные осадки (снег, мокрый снег). В Белгородской и Курской областях сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), гололед, налипание мокрого снега. На дорогах сложная обстановка из-за гололедицы, 30 января в Тверской области сильная гололедица.

 

В Москве и Московской области 30 января – 1 февраля  ожидается небольшой, местами умеренный снег, понижение температуры: ночью в Москве -5...-3° , по области -10...-3°, днем в Москве -4...-1°, по области -7...-2°, ветер южный и юго-западный, 7-12 м/с. Гололедица.

В связи с понижением температуры и осадками в виде снега на дорогах ожидается сильная гололедица и снежный накат. Кроме того, 30 января – 1 февраля атмосферное давление ожидается ниже нормы на 10-15 единиц, что может неблагоприятно сказаться на здоровье метеочувствительных людей, а также  людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.  

 

Оттепельная погода сохранится 30-31 января на большей части Приволжского федерального округа. Ночью  небольшой мороз, температура от -9 до -4°, днем около 0°. 31 января в Саратовской области сильные осадки (дождь, мокрый снег), ветер до 23 м/с, гололед, на дорогах гололедица (в Татарстане сильная).

В Крыму 30-31 января будут продолжаться осадки в виде снега и мокрого снега, на южном побережье и в горах сильные осадки, местами ожидаются гололедно-изморозевые отложения, на дорогах гололедица. ветер с порывами 15-20 м/с. Температура ночью от -2 до +3°, днем +5…+10°.

          В Краснодарском крае под влиянием южного циклона 28 января и ночью 29 января прошли сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег до 37 мм), ветер достигал  21 м/с, ночью и утром 29 января в предгорьях Сочи сильное налипание мокрого снега на метеостанции Кордон Лаура диаметром до 46 мм.

В Краснодарском крае, Адыгее, в Ростовской области и Нижнем Поволжье 30-31 января местами пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, на севере и в горах в виде снега, погода сохранится теплее обычной на 4-8°. На черноморском побережье Краснодарского края будет преобладать температура ночью +5…+10°, местами 0°, днем +8…+13°. Краснодарского края и Адыгеи выше 2500 м лавиноопасно.

В Северо-Кавказском федеральном округе 30 января сохранится неблагоприятная погода: пройдут сильные осадки: ночью 30 января в Ингушетии, Чеченской Республики, горах Дагестана сильные осадки (дождь, снег), гололедно-изморозевые явления, в горах ветер 15-17 м/с, в горах Кабардино-Балкарии до 20 м/с. Температура существенно не изменится и составит ночью -3…+2°, днем +1…+6°, местами до +12°. В горах Северного Кавказа выше 2000 м лавиноопасно. Южный циклон накануне создал неблагоприятную погоду в горах Северного Кавказа. 28 января в горах Чеченской Республики ураган (амс. Ведучи) до 35 м/с. В горах Ингушетии (амс. Таргим) ветер до 30 м/с.   28 - ночью 29 января в Карачаево-Черкесии прошли сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег до 38 мм).