Во вторник, 16 марта в Астраханской области и Калмыкии. Отдельные метеостанции отмечали пыльные бури в на юге Ростовской области, Ставропольском крае, в Дагестане. Юго-восточный и восточный ветер усиливался до 15-21 м/с. Видимость в Калмыкии и Астраханской области ухудшалась до 900 м.



Обширный антициклон над Казахстаном и активный черноморский циклон создали сильный устойчивый юго-восточный воздушный поток в нижней и средней тропосфере. Сильный ветер поднимал песок и пыль на обширной территорий, свободной от снежного покрова и пока еще не задернованной, от Аральского моря до низовьев Волги и переносил ее на северо-запад.
Пыльные бури - не редкость для Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей. Чаще всего они отмечаются ранней весной, не исключены и осенью, как это было в октябре 2020 года.
Западнее зоны пыльных бурь в черноморском циклоне отмечался совсем другой характер погоды. Циклон движется на восток, и ветры в низовьях Волги разворачиваются на западные и северо-западные.

В четверг, 18 марта в Южном федеральном округе прогнозируется местами небольшой и умеренный дождь, по северу и в горах с мокрым снегом; в Краснодарском крае отдельные сильные осадки. До конца суток 17 марта и в течение суток 18 марта местами в Краснодарском крае, в том числе на Черноморском побережье (исключая МО город-курорт Сочи) ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом, шквалистым усилением ветра 20 м/с. Ночью и утром местами туман, в Волгоградской области и Калмыкии гололедно-изморозевые явления. В Волгоградской области и горных районах МО город-курорт Сочи налипание мокрого снега на проводах и деревьях. В Краснодарском крае гроза. Ветер восточный и юго-восточный с переходом на западный, северо-западный 6-11 м/с, местами порывы до 14 м/с, в Краснодарском крае до 17 м/с. Температура воздуха ночью 1...6°, при прояснениях до -3°, по северу округа до -5°; днём 3...8°, местами до 10°, по югу до 12°. На Черноморском побережье температура воздуха ночью 4...9°, днём 8...13°. В горных районах температура воздуха ночью -4...1°; днём 6...11°.
 

Высота снежного покрова утром 17 марта (черные цифры), пыльные бури (желтые значки) днем 16-го и ночью 17-го марта


Максимальные порывы ветра днем 16-го и ночью 17-го марта


Концентрация приземной пыли (мкг/м3), Региональный центр прогнозирования пыльно-песчаных бурь, Барселона


Весной при определенных синоптических условиях, опасность возникновения пыльных или песчаных бурь. В период, когда сошел снежный покров, а почва еще не задернована, сильный ветер, скорость которого превышает 15 м/с, способен поднимать с поверхности земли мелкие частички рыхлой сухой почвы, пыль, песок и, долго удерживая их в воздухе, переносить на значительные расстояния. При этом может значительно уменьшаться видимость, ухудшаться экологическая ситуация, становится трудно дышать. Иногда продолжительные суховеи и бури неблагоприятно сказываются на посевах.

Пылевые облака могут переноситься очень далеко от района зарождения, могут оседать там, где ветер ослабевает, обеспечивая мглу или окрашивая осадки в цвета почвы тех районов, откуда пришла буря.
В России наибольшая вероятность возникновения пыльных или песчаных бурь отмечается весной в южных и юго-восточных областях европейской части, когда над регионом располагается южная или юго-западная периферия устойчивого малоподвижного антициклона, которая обусловливает иногда продолжительные периоды сухой с сильными восточными или юго-восточными ветрами погоду. Бывают пыльно-песчаные бури и в южных районах азиатской части страны, куда пыльные бури приходят из пустынь Средней Азии, Монголии и Китая.  


Осторожно! Весна! Трудности весенних перемен

Монголия и северный Китай пострадали от пыльно-песчаной бури

Песчаные и пыльные бури обрушились на Европу