На Астрахань, Калмыкию и Дагестан обрушилась пыльная буря…



В Астрахани из-за столбов песка, поднятых шквалистым ветром, не видно было даже солнце. Спустя пару часов песчаная буря накрыла Калмыкию и Дагестан.

Пришедшая из Калмыкии пыльная буря обрушилась на Астрахань 19 мая. Ветер до 15-20 метров в секунду усилился около 18.00 по местному времени (17.00 мск). В Астраханской области ветер повалил множество  деревьев. А потом буря дошла и до города. По свидетельству очевидцев, на город надвигалась стена песка, которую переносит ветер.  

Причина этого явления – быстрое перемещение воздушных масс. Холодный атмосферный  фронт столкнулся с сильно прогревшимся воздухом на юге России. Усиление ветра произошло при прохождении линии атмосферного фронта, который вплотную приблизился к жаркому антициклону.  В зоне фронта наблюдались большие контрасты температуры, что и привело к шквалистому усилению ветра.

По данным метеонаблюдений в Астраханской области  пыльная буря зафиксирована при ветре до 24 м/с (видимость ухудшалась  до 200 м). В Калмыкии пыльная буря была при таком же ветре, до 24 м/с. В Волгоградской области ветер усиливался до 21 м/с.

 




20 мая на юге Европейской части по прогнозу сохранится ветреная погода, порывы 15-20 м/с, в Калмыкии до 23 м/с.

 

В дальнейшем, 22 и 23 мая на юге России ожидаются ливни с грозами и порывистым ветром. 22 и ночью 23 мая в Краснодарском крае, Адыгее, Карачаево-Черкесии сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/с (в Карачаево-Черкесии до 23 м/с).

22 и 23 мая в Ставропольском крае, Северной Осетии сильный дождь, гроза, град, ветер 18-23 м/с. На севере и востоке Чеченской Республики, в Дагестане, в горных районах Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республики при грозе 18-23 м/с.